К 18 годам за убийство валютчика приговорили павлодарца

Артем Клеван, 2-10-2020, 10:23, Просмотров: 599

 К 18 годам за убийство валютчика приговорили павлодарца 

 

Фото из свободных источников 

За убийство валютчика к 18 годам лишения свободы приговорили жителя Павлодара. Напомним, выстрелы во дворе дома по улице Естая, 134/1 были произведены в начале декабря 2019 года. На этой неделе 42-летнего таксиста осудили. 

Выстрелы в центре Павлодара прозвучали рано утром 8 декабря. Местные жители тогда рассказывали, что знали погибшего как хорошего семьянина. Полиция сообщила об открытии уголовного дела. Однако подозреваемого не было, задержали его лишь спустя пару месяцев.

На этой неделе вынесли приговор. По завершении адвокат обвиняемого решила рассказать о нюансах, которые, по ее мнению, говорят о том, что дело сфабриковали. В первую очередь показала кадры оперативного видео задержания ее клиента. На них видно, как сотрудник СОБРа залезает в машину задержанного, находится там меньше минуты и уходит. В итоге в салоне обнаружили портмоне погибшего.

- Была проведена биологическая экспертиза портмоне, которая дает конкретный ответ, что какие-либо биологические элементы в отношении моего подзащитного невозможно определить, - сообщила адвокат обвиняемого Карлыгаш Джамалиденова.

42-летнего мужчину задержали по подозрению в убийстве, разбое и незаконном хранении оружия. Мужчина работал таксистом.

Свою вину в суде он не признал, а его защита настаивала на оправдательном приговоре. Служители Фемиды сочли несостоятельными доводы обвиняемого о подтасовке уголовного дела. Сообщили, что доказательств вины предостаточно, в частности, установили следы автомобиля и нашли порох от выстрела на одежде задержанного.

- Это только их предположения, что сотрудник СОБРа подбросил. Фактически все процессуальные действия, т.е. производство обыска в машине, личный обыск, обыск у него дома - все эти моменты санкционированы судом. Все эти процессуальные действия проводились с участием понятых. Поэтому суд не может их назвать недоброкачественными, признал их допустимыми, - сообщил на брифинге судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Кудабай Султанов. 

Приговором суда обвиненного в убийстве отравили в колонию на 18 лет. Семье погибшего обязали выплатить 3 миллиона тенге морального вреда, еще чуть больше миллиона материального. Вердикт в законную силу еще не вступил, и обвиняемый намерен подать апелляционную жалобу.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.