Несколько законов нарушили чиновники при выдаче земли частнику в пойме Иртыша

Регина Маргарян, 24-09-2020, 15:17, Просмотров: 1430

 Несколько законов нарушили чиновники при выдаче земли частнику в пойме Иртыша 

Фото: Станислав Манаков

Разгрузочный причал, который очевидно для общественников был размещен в пойме Иртыша незаконно, а для чиновников - законно, по решению суда остановит свою деятельность. 


Весной этого года экологи заметили, что на левом берегу Иртыша, в особо охраняемой зоне, отгрузили тонны щебня. Выяснилось, что фирма «Пик-Тайм» разместила в пойме разгрузочный причал даже без обязательной процедуры общественных слушаний. Тем не менее, вопросов к фирме у чиновников Павлодарского района не возникало. Они без торгов заключили договор аренды с ТОО «Пик-Тайм» и предоставили фирме участок 2,4 гектара на территории природного заказника с целевым назначением «для размещения разгрузочного причала без строительства». Когда щебень уже был отгружен, а природный ландшафт разрушен, на инцидент отреагировала природоохранная прокуратура. Благодаря вмешательству ведомства были инициированы общественные слушания. Первые были признаны несостоявшимися. На вторых экологам стало только яснее - проект опасен и нелегитимен.


«На территории есть природный комплекс с почвенно-растительным покровом. Но в материалах ОВОС разработчик указывает на отсутствие почвенно-растительного покрова. Данный участок является частью особо охраняемой природной территорией со статусом комплексного заказника, а значит, нельзя оставлять без внимания законодательство об особо охраняемых территориях, которое четко указывает, что деятельность, создающая угрозу природным комплексам, запрещена в комплексном государственном заказнике. Смешно выглядят и заверения, которые мы слышали в ходе прошлых слушаний от юриста ТОО «Пик-Тайм», что после завершения проекта территория, используемая для осуществления деятельности, будет приведена в первоначальный вид. Изучив план мероприятий по охране окружающей среды ТОО «Пик-Тайм», мы не нашли там соответствующих мероприятий. Но зато с удивлением обнаружили, что план разработан аж до 2029 года. Хотя разработчики заверяли нас, что земельный участок представлен лишь на три года, и воздействие не будет продолжительным», - писала в мессенджере участница слушаний, председатель ОО «ЭКОМ», член экологического совета Павлодарской области Светлана Могилюк.


Об этом инциденте экологи рассказали министру экологии республики и предложили присвоить Иртышу особый статус, дабы избегать подобных ситуаций. Напомним, что министр поддержал общественников и пообещал серьезно заняться этим вопросом.


А на этой неделе стало известно, что в специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области рассмотрели иск управления градостроительного и земельного контроля Павлодарской области. Ответчики - отдел земельных отношений Павлодарского района, аким Павлодарского района и ТОО «Пик-Тайм». Истец требовал признать договор аренды земельного участка недействительным, отменить государственную регистрацию земельного участка и обязать рекультивировать нарушенные земели.


При рассмотрении дела суд установил, что участок выдан с нарушением земельного законодательства. В частности, аким Павлодарского района не перевел его из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности. Также суд учел, что участок выдан на территории Государственного природного заказника «Пойма реки Иртыш», который включен в перечень особо охраняемых природных территорий республиканского значения и может использоваться лишь в научных, эколого-просветительных, туристических, рекреационных и ограниченных хозяйственных целях. А также пришел к выводу, что заявленное целевое назначение земельного участка прямо противоречит установленным запретам и ограничениям хозяйственной деятельности на пойме, в водоохранных зонах и полосах реки Иртыш.


- Суд признал оспариваемый договор недействительным и обязал провести рекультивацию нарушенных земель. Одновременно судом вынесено два частных определения в адрес акима Павлодарской области для принятия соответствующих мер в отношении должностных лиц, допустивших указанные нарушения требований законодательства, а также в адрес прокурора Павлодарской области ввиду обнаружения признаков уголовного правонарушения, - сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области.


Решение суда пока не вступило в законную силу.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.