Эпидситуация в области зависит от самих жителей

Артем Клеван, 18-09-2020, 09:28, Просмотров: 387
Эпидситуация в области зависит от самих жителей

Фото пресс-служба акима области 

Ухудшение или улучшение эпидситуации в регионе зависит от самих жителей Павлодарской области. Об этом заявил вице-министр здравоохранения Казахстана Марат Шоранов в ходе рабочей поездки в наш регион. 

На территории Павлодарской областной больницы с мая ведется строительство отдельно стоящего нового инфекционного отделения. Ранее площадку уже посещал глава региона, указав на медленные темпы работы. Этим же вопросом задался и вице-министр, учитывая, что срок сдачи объекта - декабрь.

Медики тем временем отчитались - ведут активную подготовку к эпидсезону. Опыт уже есть.

- Можно сказать, что областная больница имени Султанова в пик пандемии несла основную нагрузку по оказанию медицинской помощи населению Павлодарской области. На нашей базе был развернут инфекционный госпиталь на 160 коек. На базе Пахомова, 75 - наши корпуса А и B. В главном корпусе с 11 июня был развернут провизорный госпиталь на 312 коек и 20 реанимационных коек, - рассказала заместитель директора Павлодарской областной больницы им. Султанова Шуга Косумбаева.

Дополнительно областная больница заказала медикаментов на 365 миллионов тенге. В этом очень помогли меценаты. Сейчас в арсенале 40 аппаратов ИВЛ, 123 кислородных концентратора, 200 пульсоксиметров. Вице-министр отметил, что по поручению Правительства для регионов будет закуплено дополнительное оснащение.

Заместитель главного врача страны высказался и о ситуации с пандемией в целом:

- Чтобы она не возобновилась, нам сегодня нужно четко понимать - дальнейшее развитие эпидемии в наших руках. Все зависит от того, как мы будем соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, будем избегать массовых скоплений и незаконных, нелегальных, так сказать, массовых мероприятий.

Марат Шоранов отметил, что работа по подготовке к возможному ухудшению эпидситуации ведется в регионе на отличном уровне. В частности, выделил важность закупа лекарств в стационары. Регулировать этот вопрос нужно и в розничной сети. Если в аптеках есть антибиотики и жаропонижающие, то вероятность того, что тяжелых больных будет меньше, очень большая. Со стороны минздрава также обещают Павлодарской области поддержку.

- Делается очень много, я сегодня докладывал. В скором будущем в область придут пять медицинских передвижных комплексов, которые будут обслуживать жителей отдаленных сел области. 109 машин скорой помощи - это, можно сказать, весь автопарк области будет обновлен, - сказал вице-министр.

Отметил Марат Шоранов и важность возводимой инфекционной больницы. Напомним, в Павлодаре ее строят в северной части города, стоимость проекта более шести миллиардов тенге. По словам вице-министра, в столице такой госпиталь в пик пандемии показал свою эффективность.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.