Сэкономить бюджетные средства за счет обновления сайта могут в областном акимате

Валерия Джембетова, 11-09-2020, 11:38, Просмотров: 568
 Сэкономить бюджетные средства за счет обновления сайта могут в областном акимате

Фото из свободных источников

Сэкономить бюджетные средства за счет обновления сайта могут в областном акимате.

Со 2 июля 2020 года сайт акимата Павлодарской области был переведен на единую платформу интернет-ресурсов государственных органов. Доступ нему возможен по ссылкам: .pavlodar.gov.kz и .gov.kz/memleket/entities/pavlodar?lang=ru.

Как заверили в акимате Павлодарской области, такое передвижение облегчает поиск информации государственных органов.

- Новости, нормативно-правовые документы и многое другое доступно на едином сайте без перехода на другие ресурсы. Сайт еще не доведен до совершенства, на сегодняшний день продолжается работа над модернизацией функционала, - сообщили в акимате.

На обслуживание сайта регионального акимата выделялись немалые суммы. Приведем примеры. В 2019 году на услуги по технической поддержке сайта было выделено 4 950 000 тенге, способом открытого конкурса поставщиком определен ТОО “Дәсер”. В 2020 года на эти услуги бюджетом предусмотрено 5 040 000 тенге, из них на сегодня освоено около 3 миллионов тенге. Техническая поддержка осуществляется ТОО “ПожЛабСервис ЛТД”.

С переходом на единую платформу бюджетные деньги региона удастся сэкономить. Дальнейшее техническое обслуживание сайта обеспечивается АО “Национальные информационные технологии”. Но пока неясно, будут ли они перенаправлены на социальные нужды.

В июне стало известно, что 17 министерств, 48 комитетов и 10 местных исполнительных органов перешли на единую платформу интернет-ресурсов (ЕПИР ГО).

Основная информация о государственном органе и его структурном подразделении публикуется в открытом доступе, на официальных интернет-ресурсах. Количество таких сайтов стало исчисляться сотнями. Это сайты министерств, их комитетов и департаментов, сайты акиматов областей, городов, районов, сел и других ведомств.

- ЕПИР ГО объединил в себе все сайты государственных органов, став единым окном получения информации и взаимодействия. На мой взгляд, мы проделали колоссальную работу и облегчили тем самым процесс взаимодействия граждан и государства, - рассказал Асет Турысов, председатель правления АО “Национальные информационные технологии”.

На ЕПИР ГО созданы разделы для всех государственных органов с учетом их структурных и территориальных подразделений, внутри которых продолжается работа по наполнению контента. Всего около 900 разделов.

Единый дизайн с обновленной структурой, удобной навигацией и упрощенной подачей информации значительно облегчает ее поиск. Новости государственных органов, справочная информация, документы, НПА и многое другое доступно на единой платформе в два клика, без перехода на другие ресурсы. 

С помощью сервиса “Вопрос-ответ” пользователи могут задавать открытые вопросы госорганам без использования ЭЦП и получать ответы тут же на ЕПИР ГО.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.