Бабушка перевела 400 тысяч тенге мошеннику, который пообещал вызволить из беды ее сына

Обозрение недели, 8-09-2020, 15:22, Просмотров: 448
Бабушка перевела 400 тысяч тенге мошеннику, который пообещал вызволить из беды ее сына

Фото: pixabay 

На давно известную схему, с помощью которой злоумышленники обманули немало пожилых людей, попалась жительница Павлодарской области.

“Ваш сын попал в беду”, - раздалось на другом конце провода. Жительнице Актогайского района сообщили, что у ее сына обнаружили наркотики, и потребовали деньги за его освобождение. Перепуганная женщина выполнила требование и перевела 400 425 тенге на карту неизвестному мужчине.

- Неизвестный звонит и тревожным голосом сообщает, что с вашим близким случилось несчастье. Например, он сбил человека или попал в полицию за хранение наркотиков. Главное, что решение этого вопроса требует денег, причем очень срочно, и любое промедление может закончиться арестом. Представиться могут сотрудником полиции, который сам вошел в положение и готов помочь изменить обстоятельства ситуации в пользу вашего близкого за деньги. Средства просят перевести по номеру телефона на банковскую карту или передать конверт с деньгами через курьера или водителя такси. Обычно такие звонки совершаются мошенниками в расчете, что на одного из 20 человек все же подействует данная схема, и он в панике переведет деньги аферистам,- рассказывают в департаменте полиции Павлодарской области.

Чаще всего такие сообщения и звонки поступают пожилым людям.

Полицейские просят быть бдительными и не спешить отдавать свои кровные средства неизвестным людям. В первую очередь дозвонитесь до родного человека и узнайте, все ли у него в порядке.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.