Подготовка многоэтажек к отопительному сезону в Павлодаре идет медленно

Регина Маргарян, 28-08-2020, 10:47, Просмотров: 567
Подготовка многоэтажек к отопительному сезону в Павлодаре идет медленно 

Подготовка к отопительному сезону в Павлодаре идет медленно, но в жилищной инспекции города уверяют, что к началу холодов непременно успеют. 

Согласно нормативам, батареи в домах должны стать теплыми, когда среднесуточная температура будет от восьми градусов по Цельсию и ниже в течение трех суток.

На этой неделе состоялось заседание постоянной комиссии маслихата по жилищно-коммунальному хозяйству с участием госорганов и монополистов. Народные избранники недоумевали, почему большое количество многоэтажек долго остается без горячей воды. По их мнению, это первый год со столь плачевной ситуацией.

Подготовка многоэтажек к отопительному сезону в Павлодаре идет медленно 

Представитель АО “Павлодарэнерго” возразил:

- В прошлом, позапрошлом годах была такая же ситуация. Износ сетей дает о себе знать. При малейшем ремонте сеть рвет недалеко от повреждения, которое только что устранили. И так одно за другим. Пандемия не обошла стороной и наше предприятие. Сотрудники болели, уходили на больничный, и это тоже тормозит работу, - сообщил Павел Плетухов.

Во время гидравлических испытаний было выявлено 504 повреждения на тепломагистралях города, из них устранено 379, осталось еще 125.

Депутаты областного маслихата в свою очередь предложили акиму области начать отопительный сезон раньше, чем того требуют нормативы. Сделать это, по мнению депутата облмаслихата Владимира Берковского, нужно для того, чтобы люди меньше простывали.

- Осень - это сезон простудных заболеваний. И одна из причин - поздняя подача тепла в квартиры. Простуда может очень сильно усложнить ситуацию с COVID-19, который может активизироваться осенью, как прогнозируют вирусологи. Поэтому предлагаю обеспечить квартиры теплом раньше срока, - сказал избранник на ежегодном отчете главы региона.

Абылкаир Скаков ответил депутату, что возможность в городах и районах области рассматривается.

- Есть у нас два вопроса, и среди них - ранняя подача тепла. Сейчас идут большие ремонтные работы. Акимы городов и районов держат этот вопрос на повестке первоочередных. Мы в рамках плана ранней подготовки на случай ухудшения эпидситуации разработали план, где четко прописаны все этапы и эшелоны разворачивания коек. Если летом готовность у нас была минимальной, никто к таким вызовам не был готов и опыта не имел, то теперь мы знаем, что необходимо делать. Одним из направлений этой работы является ранняя вакцинация от ОРВИ и гриппа, которая начнется уже в сентябре, - сказал Абылкаир Скаков.

Однако начать отопительный сезон раньше получится едва ли. Если социальные объекты почти все получили акты готовности, то жилищный фонд не укладывается даже в 60%.

Фото: Станислав Манаков

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.