Какие послабления начали действовать на этой неделе?

Артем Клеван, 21-08-2020, 09:08, Просмотров: 649
Какие послабления начали действовать на этой неделе? 

Фото: Станислав Манаков

На этой неделе в Казахстане начались долгожданные послабления карантина. Павлодарская область не стала исключением. С 17 августа вновь заработали ТРЦ, торговые дома, парикмахерские и бани, объекты общественного питания и даже тренажерные залы. Их двери будут открыты с утра и до 10 вечера. Только вот на выходные остается ужесточение, когда в городе будет прекращать работать даже общественный транспорт.

Сначала получите разрешение

Чтобы вновь стать полноценным участником торговли или предоставлять услуги, каждый предприниматель должен зарегистрироваться на сайте InfoKazakhstan.kz. Первым делом бизнесмены этим и занялись.

Процедура обязательная, и не из самых легких. Для этого обязательно наличие ЭЦП, затем нужно определиться с видом деятельности. После получения электронного документа с разрешением можно приступать к работе.

Для отдельных видов деятельности необходимо личное посещение проверяющих. Специальные мониторинговые группы уже начали обходить предпринимателей.

- У нас функционируют один ТРЦ, 32 торговых дома. Они будут работать с 10.00 до 22.00, допустимая заполняемость не более 30%. Есть 398 объектов общественного питания, 40 гостиниц, 750 салонов красоты и парикмахерских, 144 бани и сауны. Для этих объектов будет действовать ограничение до 22.00, - рассказал аким Павлодара Ержан Иманслям.

Работа бизнеса возобновилась по всему региону, в том числе и в некогда лидирующем по количеству зараженных коронавирусом Экибастузе. Напомним, ранее в этом городе даже ужесточали карантин по сравнению с Павлодаром. Сейчас ситуация выправилась.

- Прирост заразившихся по Экибастузу снизился с 13 до 2%. Загруженность реанимационного отделения снижена на 36 процентов, стационаров - на 35%. Количество выздоровевших от COVID-19 - 40 процентов. Поликлиники города снова работают в штатном режиме. Проводятся амбулаторное лечение, обследование и направление на госпитализацию в экибастузскую городскую больницу, областные и республиканские центры, - сообщил аким города Экибастуза Ержан Иманзаипов.

Всего в регионе должны начать функционировать 1300 объектов малого и среднего бизнеса. На этой неделе их уже посещали с проверками, но не наказывали. С понедельника приступят к жестким мерам.

- В выходные дни остаются ограничения на движение общественного транспорта, на выход на улицу лиц старше 65 лет за исключением приобретения товаров первой необходимости и продовольствия. Приостановление работы ТРЦ, торговых домов, торговых сетей, за исключением объектов реализации пищевых продуктов и аптек. Приостановление работы непродовольственных, продовольственных крытых рынков, - сообщил главный санитарный врач Павлодарской области Батырбек Алиев 

Можно и в садик

С 17 августа вновь заработали детские сады, правда, только дежурные группы. В каждой должно быть не более 15 человек. А перед этим родителям нужно пройти эдакий квест в виде сбора справок с места работы обоих родителей и из поликлиники, написать заявление, в котором указать причину, по которой ребенка отдают в дошкольное учреждение, и обязательно указать, что передают его под личную ответственность.

В понедельник аким Павлодара сообщил, что в садики пришли 13% от общего числа детей. В Экибастузе ко вторнику эта цифра достигла более 20%.

И в Павлодаре, и в Экибастузе сообщили, что места еще есть, и если родители вынуждены отправить ребенка в детский сад, то его обязательно примут. Однако если все же есть возможность оставить малыша дома, то лучше так и сделать. Так сказать, войти в положение. 

Под конец сезона

Еще до того как было принято новое постановление санврача о послаблении карантина с 17 августа, в регионе разрешили деятельность туристической сферы. Дома отдыха распахнули свои двери уже с 14 августа, и туристы, пусть и немногочисленные, отправились на отдых.

Более 1000 человек приняли базы отдыха в Баянауле за несколько дней после снятия ограничений. Все базы должны сообщать о новых постояльцах три раза в день.

Всего начали функционировать 33 объекта, к ним присоединились 13 кафе и 3 торговых точки. Туристы, к слову, не только местные, а также из Нур-Султана и Караганды.

Летний сезон уже практически завершен, и бизнесмены и чиновники продумывают возможность зарабатывать зимой.

- У нас в этом году официально была введена в эксплуатацию горнолыжная база Мырзашокы. Она расположена в 20 километрах от районного центра. В прошлом году ряд бизнесменов, владельцев домов отдыха перестраивал свою работу на круглогодичный цикл. У нас есть несколько домов отдыха, которые уже готовы принимать отдыхающих и зимой, - рассказал аким Баянаульского района Канат Каримов.

Есть турбазы, готовые принимать гостей не только возле горнолыжной трассы, но и рядом с озером Джасыбай. Некоторые проводят реконструкцию своих зданий, чтобы быть готовыми к зиме. Один дом отдыха в процессе строительства, до 31 декабря его планируют сдать в эксплуатацию. 

Ждем осень

Послабление карантина может привести к тому, что люди вновь начнут больше контактировать друг с другом и передавать инфекцию. Все вынуждены соблюдать масочный режим, иначе ведь просто не пустят в тот же ТРЦ, но вот за дистанцией между людьми не уследить. Многие нарушают это правило на кассах или просто в очередях, даже спустя пять месяцев столь сложной эпидситуации в стране.

Врачи и чиновники тоже готовятся к осени. Тогда, помимо неизученного коронавируса, придут вполне привычные сезонные простудные заболевания: грипп и ОРВИ. Аким области поручил время даром не терять, а уже сейчас принимать решения.

- Для подготовки системы здравоохранения, санэпидконтроля, бизнеса, поликлиник, стационаров, населения и в целом медицинской инфраструктуры времени очень мало, но можно успеть. В принципе, опыт уже имеется, - отметил Абылкаир Скаков на совещании в акимате. 

В регионе планируют довести количество аппаратов ИВЛ к осени до 322. Должны закупить три мобильных комплекса для обследования людей в районах, в том числе на наличие пневмонии. Для скорой помощи приобретут еще 39 реанимобилей. Но с уверенностью можно сказать, что все эти меры мало что могут поменять, если сами люди не станут стараться уберечь себя. Ведь каждый хочет побыстрее вернуться к обычной жизни, но делать для этого ничего не желает. А тем временем мировые СМИ сообщают, что в Ухане - в том самом городе, где впервые появился коронавирус и люди дисциплинировано закрылись дома, - прошел многотысячный фестиваль в аквапарке. Никаких масок и антисептиков…

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.