Хоккейные будни

Мурат Куат, 21-08-2020, 09:02, Просмотров: 691
Хоккейные будни 

Фото: shaiba.kz

Если футболисты, играющие на открытом воздухе, испытывают из-за КВИ определенные проблемы, то у хоккеистов они пока только в виде начала сезона, которое отложено на 19 сентября. Если даже чемпионат стартует, то вероятней всего игры, по крайней мере первые, пройдут без зрителей.

Между тем Казахстанская федерация хоккея (КФХ) подтвердила, что выступавшие в российской ВХЛ карагандинская «Сарыарка», усть-каменогорское «Торпедо» и столичный «Номад» в предстоящем сезоне 2020/21 выступят в PRO HOKEI LIGASY (так теперь официально называется чемпионат страны по хоккею с шайбой). Связано это все с тем же коронавирусом. Ведь есть вероятность еще одной волны этой заразы, и никто не может гарантировать, что границы между государствами будут открыты. Интересно, что и команды «Алтай-Торпедо» Усть-Каменогорск, «Темиртау» и «Снежные Барсы» из Нур-Султана также будут выступать в нашем чемпионате. Таким образом, количество участников PRO HOKEI LIGASY увеличится.

Чемпионат планируется провести в два этапа: регулярный, в котором команды сыграют по 52 матча, и плей-офф с участием 8 лучших команд по итогам «регулярки». Во время тренировочного процесса и во время матчей все команды будут обязаны строго соблюдать разработанные КФХ рекомендации по предотвращению заражения коронавирусом с периодическим прохождением тестов ПЦР.

Также было принято решение по розыгрышу Кубка Казахстана. Турнир пройдет в январе в трех городах, которые, как и точные сроки проведения соревнования, будут определены позднее.
Увы, столичная «Астана» не примет участие в следующем сезоне чемпионата Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба клуба, который не дожил до своего 10-летия год. Ведь 9 лет назад акиматом Астаны был создан одноименный хоккейный клуб. В его структуру входили детско-юношеская школа, молодежная и взрослая команды. В феврале этого года «Астана» вошла в систему «Барыса».

Ресурс shaiba.kzсообщил, что в предстоящем сезоне в чемпионате Казахстана смягчат лимит на легионеров. Это связано с приходом в лигу трех команд из ВХЛ. Теперь в заявке на отдельно взятый матч должно быть не менее 9 игроков с казахстанским паспортом, раньше было 13.

Планировалось, что в PRO HOKEI LIGASY будет играть и ташкентский клуб «Хумо», выступавший в ВХЛ. Даже рассматривался вариант, что домашние матчи команда из Узбекистана проведет в Шымкенте или Алматы. Но взвесив все за и против, «Хумо» решил отказаться от участия в казахстанском чемпионате.

Таким образом, в PRO HOKEI LIGASY сезона 2020-2021 выступят 13 клубов: «Арлан» Кокшетау, «Иртыш» Павлодар, «Алматы», «Бейбарыс» Атырау, «Алтай-Торпедо» Усть-Каменогорск, «Кулагер» Петропавловск, «Темиртау», «Актобе», «Горняк» Рудный, «Снежные барсы» Нур-Султан, «Номад» Нур-Султан, «Сарыарка» Караганда, «Торпедо» Усть-Каменогорск.

И в завершении об «Иртыше». В этом сезоне его возглавил Сергей Мирошниченко, который, будучи игроком павлодарского клуба, трижды становился чемпионом Казахстана. В минувшем сезоне он работал главным тренером «Актобе».

Из этой же команды в «Иртыш» перешли три хоккеиста. Это воспитанник столичного хоккея, форвард Артем Игнатенко (01.03.1990), игравший за «Барыс-2», «Снежные барсы», «Арыстан» Темиртау, «Астана», «Иртыш» (2016, 2017-2019 гг.), «Актобе».

В Павлодар переехал и воспитанник усть-каменогорского хоккея, защитник Виктор Ивашин (01.01.1991), выступавший за «Торпедо-2» Усть-Каменогорск, «Снежные барсы», «Иртыш» (2012-2013, 2014-2016), «Номад», «Арлан», «Алтай-Торпедо», «Актобе».

Также в «Иртыш» перешел воспитанник карагандинского хоккея Дидар Туспеков (22.05.1991), выступавший за «Астану», «Иртыш» (2016-2018), «Мунайши» Павлодар (2018), «Темиртау», «Горняк» Рудный, китайский «Ценг Тоу Гирин» и «Актобе».

В павлодарском клубе также два новых голкипера. Это воспитанник восточно-казахстанского хоккея Артем Микушин (09.03.1992), в карьере которого значатся «Казцинк-Торпедо-2» Усть-Каменогорск, «Арлан» и «Бейбарыс». Еще один новый страж ворот - воспитанник новокузнецкого хоккея Иван Полошков (01.06.1986), игравший за «Металлург-2» Новокузнецк, «Энергия» Кемерово, «Казцинк-Торпедо», «Югра» Ханты-Мансийск, «Ермак» Ангарск, «Спутник» Нижний Тагил, «Южный Урал» Орск, «Арлан».

Из почившей в бозе «Астаны» на берега Иртыша прибыл нападающий Данияр Габдулин (19.06.1998). Воспитанник столичного клуба поиграл также за команды «Снежные барсы», «Номад», «Бейбарыс».

Из «Алматы» перешел воспитанник усть-каменогорской хоккейной школы Кирилл Пак (17.02.1999), который также играл за «Астану», «Снежные барсы», «Алматы».

За «Иртыш» также заявлен Максат Ибраев (17.11.1994). Воспитанник столичного хоккея играл за клубы «Астана», МХК «Казахмыс», «Снежные барсы», «Красноярские рыси», американский «Port Huron Prowlers» и «Ценг Тоу Гирин».

Вернулся в родную команду и воспитанник павлодарского хоккея Юсуп Асуханов (07.06.2000), выступавший за «Мунайши» (2018), «Иртыш» (2018), «Астану» и «Снежные барсы».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.