Выпускников приглашают на молодежную практику

Тимофей Голев, 15-08-2020, 11:06, Просмотров: 969
Выпускников приглашают на молодежную практику

Фото автора 

В павлодарском центре занятости ищут выпускников на молодежную практику.

Из примерно полутора тысяч выпускников вузов и колледжей в центр занятости обратились более ста человек. Проблема вчерашних студентов - на руках нет дипломов. Из-за пандемии их выдают онлайн. А основное условие для прохождения молодежной практики - необходим оригинал диплома.

- У нас свыше 350 вакансий, свыше ста заявок от работодателей. Основные востребованные специальности - юрист, экономист, финансист. Также есть педагогические специальности. Заявки поступают от госучреждений, от частных, вне зависимости, какая форма собственности, - рассказывает Бахытжан Болатханова, начальник отдела центра занятости населения города Павлодара.

Для не востребованных сразу выпускников это предложение - возможность получить работу.

- Заработная плата - 69 450 тенге - субсидируется государством, на руки с учетом всех налогов работники получают 57-58 тысяч тенге. Длится практика шесть месяцев. За это время они должны себя зарекомендовать. Если в данной организации есть вакантное рабочее место, их могут трудоустроить, не дожидаясь окончания срока договора, - отмечает Бахытжан Болатханова.

Что подобная тактика работает, Дастан Такен испытал на себе. Говорит, не пожалел.

- Я в 2018 году окончил вуз, два года отработал в Алматы и из-за карантина вернулся в свой город. Я нашел возможность устроиться в павлодарский городской акимат в пресс-службу через центр занятости. Прошло три месяца. За это время научился многому, - говорит Дастан. 

В центре занятости предлагают на выбор сразу несколько направлений. В том числе микрокредитование для открытия бизнеса под 6% годовых, социальные рабочие места. В приоритете молодежь до 29 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.