До конца года в Павлодарской области планируют выпустить первый радиатор из местного алюминия

Обозрение недели, 13-08-2020, 10:42, Просмотров: 716

 До конца года в Павлодарской области планируют выпустить первый радиатор из местного алюминия 

Фото: Валерий Бугаев 

Абылкаир Скаков посетил объекты МСБ и ознакомился с их планами развития. 

Рабочий объезд глава региона начал с производственной базы ТОО «Стекломир». Сегодня компания по выпуску стеклопакетов поставляет свою продукцию не только по Казахстану, но и в Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Россию. На предприятии перешли на передовые технологии производства стекла.

- Уже в этом году мы планируем строительство нового цеха, в который в общей сложности намерены вложить до 10 миллиардов тенге, - отметил заместитель гендиректора ТОО «Стекломир» Глеб Кущенко. - У нас очень энергоемкое производство, и для нового строительства нам нужна помощь в получении технических условий на электро- и теплоснабжение.

Аким области дал поручение рассмотреть этот вопрос совместно с энергоснабжающими компаниями.

На базе ТОО «Troya» Абылкаиру Скакову рассказали о новых возможностях в производстве мебели. После технического обновления на предприятии начали выпускать более технологичную продукцию, в том числе мебель для учебных заведений. К примеру, сегодня компания готовится отгрузить комплект парт и стульев для частной школы в Актобе.

- Есть два ключевых направления: это поиск инвестиций по расширению и введению нового производства и, что очень важно, увеличение объемов действующих предприятий в рамках развития казахстанского содержания, - отметил аким области. - Сегодня в условиях посткризиса необходимо обеспечить наращивание объемов отечественных производителей. Это перспективное направление, от которого в плюсе будут все. 

Также аким области посетил цеха ТОО «Айсберг ПВ», где выпускают 80 наименований полуфабрикатов. Директор компании Михаил Желнов рассказал, что во время карантина на предприятии полностью сохранили штат и смогли увеличить объем производства.

На базе ТОО «СНН» Абылкаиру Скакову продемонстрировали сталелитейное производство. Сегодня компания поставляет свою продукцию на ГРЭСы Павлодарской области и готова расширять сотрудничество. В этом году здесь планируют запустить новый цех по выпуску алюминиевых радиаторов. На предприятии уже установили оборудование мощностью до 1 миллиона секций, сырье для новой продукции будут закупать у Казахстанского электролизного завода.

- Потребность внутреннего рынка в радиаторах - около 3 миллионов штук, - отметил руководитель ТОО «СНН» Евгений Москалик. - Для нас это новая позиция, но если алюминиевые радиаторы будут пользоваться спросом, мы сможем полностью закрыть существующую потребность к 2024 году. 

Сегодня основная проблема в запуске нового производства заключается в получении нескольких производственных линий из Италии. В условиях пандемии это пока невозможно. Однако до конца года в ТОО «СНН» планируют все же выпустить первый радиатор из павлодарского алюминия. 

Пресс-служба акима Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.