Гуманитарную помощь из Катара и Китая начали распределять по медицинским организациям

Тимофей Голев, 17-07-2020, 14:01, Просмотров: 869
Гуманитарную помощь из Катара и Китая начали распределять по медицинским организациям 

 Фото автора

Гуманитарный груз из Катара и Китая начали распределять по медицинским объектам Павлодарской области. До этого общественники из межведомственной рабочей группы пересчитали все средства индивидуальной защиты, а антикоррупционщики поставили специальные печати.

Во всех регионах страны созданы межведомственные рабочие группы, состоящие из общественников. У них три задачи: мониторинг гуманитарного груза, условий в провизорных госпиталях, проверка аптек на наличие лекарств.

Павлодарский регион получил первые партии необходимых товаров из других стран.

- Прибыли средства индивидуальной защиты из Катара. Они перераспределены по 38 медицинским объектам области, их доставили в каждую районную больницу. Также прибыл груз из Китая, тоже средства индивидуальной защиты: маски, респираторы, противочумные костюмы и прочее. Всего семь наименований, - рассказала Алма Козбаева, региональный координатор по общественному контролю межведомственной рабочей группы по Павлодарской области.

Как только гуманитарный груз пересчитали по накладным, представители департамента по противодействию коррупции поставили штампы на каждую коробку - попасть в торговую сеть этот товар не должен.

- Я думаю, это один из эффективных способов - люди будут видеть, что это действительно гуманитарная помощь. Мы просим граждан, которые увидят эти товары в продаже в аптечных организациях, информировать нас о таких случаях, - призвал первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Павлодарской области Ардак Балгожин.

Общественники признают существование дефицита лекарственных препаратов в аптеках. Они намерены решать проблему совместно с исполнительными органами.

- Гуманитарной помощи с медикаментами пока не было, но мы сейчас ждем ее из России. Как только будут какие-то сведения, мы обязательно сообщим, - заявила Алма Козбаева.

По правилам раздать гуманитарный груз медицинским организациям обязаны в течение трех дней с момента поставки.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.