Хоккей с оглядкой на коронавирус

Мурат Куат, 10-07-2020, 08:54, Просмотров: 663
Хоккей с оглядкой на коронавирус 

Фото: shaiba.kz

Исполнительный директор Казахстанской федерации хоккея с шайбой (КФХ) Андрей Сачук в интервью изданию shaiba.kz рассказал  об изменениях, которые ожидают чемпионат Казахстана, женское первенство страны и молодежную лигу «Жастар».

«- На состоявшемся совещании руководителей хоккейных клубов федерацией были представлены регламент по маркетингу, рекламе и PR, а также ТВ-регламент, которые вводятся уже с предстоящего сезона. Как сообщалось ранее, мы планируем организацию качественных трансляций всех матчей чемпионата.

В настоящее время мы работаем над общей ТВ-платформой. Для этого уже запланирован закуп для хоккейных клубов соответствующего телевизионного оборудования: современные камеры, пульты, серверы. Будет произведена инсталляция на ледовых аренах.

Последние два года мы проводили поэтапную работу с клубами по улучшению качества освещения на аренах, где проводятся матчи чемпионата Казахстана. Со всеми клубами будут подписаны соглашения о распределении рекламного пространства. Что это значит? Теперь все клубы будут согласовывать с КФХ дизайн рекламы, чтобы привести ее к единым современным стандартам.

В ближайшее время будет произведено инспектирование всех ледовых арен в республике. В целом на сегодняшний день в Казахстане насчитывается 39 крытых ледовых модулей и арен различного уровня. Мы хотим ввести категоризацию арен, то есть разделить их на 4 класса.

Первая категория - с возможностью проведения международных турниров ИИХФ (чемпионаты мира, Еврокубки, Континентальный Кубок), вторая - с допуском к проведению матчей ОЧРК, третья - для проведения турниров молодежных и женских команд, а площадки с четвертой категорией смогут принять только игры детских турниров и команд любителей.

Отдельно обсуждался вопрос о введении положения о статусах и переходах хоккеистов, как внутренних, так и международных. Данное положение находится в стадии доработки. Они будут утверждены уже на ближайшем заседании исполкома КФХ.

- Из пресс-релиза по итогам совещания понятно, что количество туров женского первенства страны сокращается.

- Что касается турнира среди женских команд, свое мнение высказал главный тренер женской сборной Казахстана и «Айсулу» Александр Мальцев. Им было предложено сократить количество туров с четырех до трех, но сохранить количество матчей - за счет увеличения количества кругов в одном из этапов. Новый формат позволит командам сэкономить денежные средства.

Но прежде всего данное предложение было связано с плотным графиком международных турниров женской сборной Казахстана. В январе ей предстоит участие в третьем раунде предолимпийской квалификации в Италии, в апреле - на чемпионате мира в Китае. Предложение было единогласно поддержано участниками совещания, чьи команды представлены в женском чемпионате.

- Какие варианты проведения турнира с учетом возможных перерывов из-за пандемии коронавируса представлены для лиги «Жастар»?

- Для молодежной лиги мы представили два варианта проведения турнира. Первый - как и в предыдущем сезоне, регулярный чемпионат с 36 матчами для каждой из 10 команд и плей-офф, в котором примут участие 8 коллективов. В зависимости от эпидемиологической ситуации в стране в течение сезона может быть принят второй вариант, при котором не будет плей-офф, а победитель и призеры первенства будут определены по итогам регулярного чемпионата. Дата старта соревнования будут объявлена позднее. Об этом мы обязательно сообщим».

Кстати, КФХ предложила 4 (!) варианта Открытого чемпионата страны. Первый - это стандартный привычный всем вариант, где 11 команд сыграют регулярный чемпионат в два этапа, то есть по 40 матчей до Нового года, по 20 матчей после, а потом разыграют медали в плей-офф. При этом максимальное количество игр в сезоне для одной команды составит 81.

Второй вариант - в случае, если осенью или зимой будут вводиться ограничительные меры на проведение спортивных мероприятий. Тогда регулярку проведут в один этап - 40 матчей для каждой из команд и сразу плей-офф.

Третий вариант может прийти на замену второму, если эпидемиологическая ситуация обострится весной. При таком раскладе будут проведены два этапа регулярного чемпионата - 40+20 матчей для каждой из команд, после которого определятся победитель и призеры первенства.

И четвертый - если в течение сезона будут перерывы в чемпионате из-за пандемии, то соревнование ограничится только одним этапом регулярного чемпионата, по итогам которого будет определены призеры. 

Shaiba.kz также сообщил, что павлодарский «Иртыш» отказался от участия в Континентальном Кубке. Ранее это сделал кокшетауский «Арлан». Таким образом, в турнире сыграет усть-каменогорский «Алтай-Торпедо», являющийся обладателем Кубка Казахстана.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.