С итоговыми оценками не согласны ученики Назарбаев интеллектуальной школы

Артем Клеван, 12-06-2020, 09:47, Просмотров: 700
С итоговыми оценками не согласны ученики Назарбаев интеллектуальной школы 

Родители и ученики Назарбаев интеллектуальной школы возмущены своими итоговыми оценками. Получили они их автоматически, без сдачи экзаменов. Аттестация проходит по Кембриджской системе, однако в этом году из-за пандемии коронавируса ее отменили. В итоге право вписать баллы предоставили компьютеру. 

В этом году в Назарбаев интеллектуальной школе 119 выпускников. Многие из них, а также их родители на этой неделе выстроились перед зданием учебного заведения. У всех одна проблема - низкие итоговые оценки, которые окажутся в аттестате. С такими баллами, говорят школьники, поступить на грант в достойный вуз в Казахстане они не смогут. При том, что есть приглашения из-за рубежа.

С итоговыми оценками не согласны ученики Назарбаев интеллектуальной школы
- В зарубежные вузы дети подают документы заранее, за год. Мой ребенок принят в LaSalle College Vancouver, он выбрал специальность гейм-дизайн, 3D-моделирование, разработка игр. Этот колледж является лучшим в Канаде, на 10 месте в Америке, - рассказала мама выпускника Роза Кудибиева.

Однако выехать за рубеж выпускники не могут все из-за той же пандемии коронавируса. Выход один - поступать куда придется в Казахстане. Школьники говорят, экзамены они не сдавали, их попросту отменили. Обещали вывести суммарную оценку по итогам прошлых лет. Но отличники стали хорошистами, а хорошисты - троечниками.

- У меня никогда не было троек, никогда не было вообще проблем с обучением, поэтому эти оценки меня вообще удивили. Я в шоке от того, что происходит. Надеюсь, мы хоть что-то сможем изменить, - говорит выпускница Назарбаев интеллектуальной школы Наиля Мустафина.
- У меня красный аттестат, я обладатель знака «Алтын белгі», но по баллу ЕНТ я являюсь неконкурентоспособной. Если ссылаться на статистику грантов 2019 года, поступали от 125 и выше. У меня ниже 125, и я переживаю, что не смогу поступить на грант, даже будучи обладателем знака «Алтын белгі», - говорит выпускница НИШ Диана Смагулова.

В самой школе прокомментировали: такая ситуация сложилась не по их вине. Понимают, что если экзамены все же были бы, то любой ученик мог получить пятерки. Причем и систему выставления итогового балла также объяснить не могут - разработчики британские, а Казахстан в ней лишь участвует.

- В этом году в связи с коронавирусом совет оценивания Кембриджа решил отметить экзамены по всему миру, включая Казахстан. Этот процесс оценивания применяется не только в НИШ, не только в Казахстане, но по всему миру применяется одна и та же модель. Эта модель учитывает результаты обучения ученика, начиная с 10 класса, - пояснил директор Назарбаев интеллектуальной школы Ринат Жумабаев. 
С итоговыми оценками не согласны ученики Назарбаев интеллектуальной школы 

Директор сообщил, что учитывается не итоговая за год, а оценки за каждую четверть, курсовую работу, экзамен IELTS. Все это суммируется, и получается результат. Грубо говоря, даже одна тройка могла сыграть роль. А родители и ученики настаивают, что компьютер вполне мог допустить ошибку. 

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.