Больше сотни несанкционированных свалок ликвидировано в Павлодарской области

Регина Маргарян, 25-05-2020, 20:35, Просмотров: 947
Больше сотни несанкционированных свалок ликвидировано в Павлодарской области  

Полгода назад жителей области шокировала цифра 700 – столько стихийных свалок было зафиксировано в Прииртышье из космоса. На сегодняшний день их стало на 109 меньше. Но в то же время увеличилось и число мусорных полигонов, которые работают незаконно.

Похвастаться законной свалкой могут только в Экибастузе и Баянаульском районе. С прошлого года список оформленных полигонов покинули Аксу и Павлодар. По факту мусор на полигоны вывозят незаконно.  

В начале текущего года в Павлодаре случился скандал – город потонул в мусоре, твердые бытовые отходы на свалку не вывозились. Причина – отсутствие разрешения на эмиссию. Прошло полгода, разрешение не появилось, но был выбран новый подрядчик – ТОО «KazEcoProm». Фирма согласно договору обязана за три месяца после заключения сделки получить разрешение на захоронение ТБО. Кроме этого, одно из условий выигрыша тендера - подрядчик должен в течение двух лет установить мусоросортировочную линию. 

Больше сотни несанкционированных свалок ликвидировано в Павлодарской области
- Полигон должен стать объектом, который не просто эксплуатируется, там необходимо навести порядок, чтобы он работал без вреда для экологии,- поделился планами на пресс-конференции с журналистами аким области Абылкаир Скаков. – Я давал поручение акиму города - установить дополнительные ограждения, чтобы мусор и полиэтиленовые мешочки не разлетались по городу и в близлежащие села. Разделять пластиковые и другие бытовые отходы. И все-таки нужно стремиться к тому, чтобы установить там мусоросортировочный цех. Я думаю, что это повысит культуру использования полигона и существенно улучшит экологическую составляющую региона. 

Больше сотни несанкционированных свалок ликвидировано в Павлодарской области 

Эпицентр мусорной анархии – сельская зона. Через полгода после того, как выяснилось, что в области около 700 свалок, и большая часть из них в селах, ликвидировано 109. Вывезено 18 тонн мусора. 

В управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов заявили, что в 2021 году планируется строительство полигонов ТБО в селе Баянаул, в поселках Майкаин, Шидерты и Ленинском.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.