В Павлодарской области практически нет ветеринарных врачей с высшим образованием

Обозрение недели, 24-05-2020, 14:21, Просмотров: 708
В Павлодарской области практически нет ветеринарных врачей с высшим образованием 

Фото: Валерий Бугаев

На очередном аппаратном совещании в областном акимате обсудили вопрос ветеринарной безопасности региона.

Как доложил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Мурат Апсаликов, в целом эпизоотическая ситуация в Павлодарской области стабильна. Однако в некоторых районах есть вопросы к ветеринарным пунктам и скотомогильникам. К примеру, в Железинском районе уже три года действуют всего три скотомогильника, в 2017 году там закрыли 37 примитивных захоронений. Местные власти разработали проектно-сметную документацию на строительство трех новых скотомогильников, однако районный бюджет не может потянуть такие траты. Схожая ситуация в Щербактинском районе. Здесь 28 из 29 скотомогильников - примитивные, не все из которых соответствуют нормативам.

- Я не думаю, что проблема в финансировании, потому что на сооружение скотомогильников не нужны сотни миллионов тенге, - заявил глава региона Абылкаир Скаков. - На мой взгляд, руководители районов не уделяли должного внимания этой проблеме. Как мы хотим развивать животноводство при таком уровне ветеринарной безопасности? Какой инвестор будет вкладывать деньги в те же откормочные площадки, если рядом существуют такие риски? Вы сначала должны создать нужную инфраструктуру и обеспечить безопасность. Если возникнет какая-то угроза, нам придется вкладывать большие человеческие и финансовые ресурсы для ее локализации.

В регионе есть проблемы и с нехваткой кадров. На сегодня остаются вакантными места 19 ветеринарных врачей. При этом в области практически нет ветврачей с высшим образованием. Как говорят в управлении сельского хозяйства, мало кто хочет работать в сельских округах.

По итогам обсуждения Абылкаир Скаков поручил разработать план развития ветеринарии в регионе на ближайшие пять лет.

 Пресс-служба акима Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.