Павлодарца арестовали и оштрафовали за съемку в больничной палате

Регина Маргарян, 11-05-2020, 17:57, Просмотров: 531
Павлодарца арестовали и оштрафовали за съемку в больничной палате 

Фото: kursiv.kz

Павлодарец снял видеообращение соотечественникам из больничной палаты. В видео мужчина рассказал, что его якобы лечили от коронавируса без положительного результата теста на КВИ. Управление здравоохранения опровергло информацию, а полицейские завели на пациента административное дело.

- Я попал в больницу на Усолке с температурой 37. У меня взяли анализ на коронавирус и в этот же день поставили укол, название препарата не сказали, - сообщает мужчина на видео, которое было опубликовано в интернете на площадке YouTube. - Я думал, что укол от температуры. К обеду у меня начался сильный кашель, мне стало плохо, меня стало трясти, я упал здесь (показывает койку в палате), я бился в конвульсиях, я не помню, что произошло, у меня начали неметь руки, губы, ног я не чувствовал, я орал, я был невменяем, у меня никогда такого не было. На следующий день я отказался от укола, и оказывается, у меня не было никакого коронавируса. Если бы я был слабее, то умер бы. Люди, нет никакого вируса, пожилые люди умирают от этого препарата, а не от вируса.

В управлении здравоохранения сообщили, что у мужчины на протяжении 15 дней наблюдался сухой кашель и повышение температуры до 37,7, также пациент контактировал с приезжим из Таиланда. 

- С момента поступления мужчина вел себя агрессивно по отношению к медицинским работникам, - прокомментировали в пресс-службе управления здравоохранения Павлодарской области. – Он настаивал на выписке, обосновывая это тем, что результаты теста на коронавирус готовятся в течение четырех часов. Угрожал, что нанесет себе увечья, если его немедленно не отпустят, грозился поломать стекла в палатах. Ему разъяснили, что выписка возможна только при поступлении отрицательного результата на КВИ. 

Также в УЗО утверждают, что лечение пациент получал не от коронавируса, а от бронхопневмонии. Согласно результатам рентгенографии у него установлены признаки острого бронхита, в связи с этим ему было назначено лечение антибиотиком. Но так как пациент отказался от его приема – врачи перечить не стали и даже выписали его спустя два дня, но с дальнейшим наблюдением участкового врача. 

Со скандальным видео ознакомились и в департаменте полиции. Сотрудники правоохранительных органов пришли к выводу, что 27-летний павлодарец нарушил режим чрезвычайного положения. Фиксировать на видеокамеру то, что происходит в стенах организаций здравоохранения во время режима ЧП, запрещено, – поясняют полицейские. Поэтому согласно статье 478 Административного кодекса - действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения, и статье 476 – нарушение режима ЧП на пациента было заведено дело, а его материалы направлены в суд. Специализированный административный суд постановил арестовать мужчину на пять суток и оштрафовать на 10 МРП.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.