Павлодарские художники-аэрографисты превратили торец пятиэтажки в полотно с историей

Регина Маргарян, 11-05-2020, 14:28, Просмотров: 805
Павлодарские художники-аэрографисты превратили торец пятиэтажки в полотно с историей 

Ко Дню Великой Победы павлодарские художники-аэрографисты разукрасили торец пятиэтажки на углу Ломова-Катаева. За произведением искусства стоит необычайная история творения художницы Прииртышья. 

За трое суток стена жилого дома по улице Ломова, 147 превратилась в художественное полотно. Десять художников трудились над ним днем и ночью, для картины потребовалось больше полусотни литров краски. Сначала аэрографисты нарисовали эскиз  картины с помощью проектора, после нанесли пигмент. Но прежде чем приступить к творческой части, создатели около двух месяцев решали организационные вопросы.

- Мы вышли с идей к городским властям, согласовывали проект с отделом архитектуры города. Было решено рисовать на улице Катаева, потому что она названа в честь нашего земляка, героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны  Михаила Максимовича Катаева, - рассказал корреспонденту «ОН» руководитель областного штаба «Жасыл ел» Абай Уахит. – У нас в «Жасыл еле» есть аэрографический отряд во главе с художником Антоном Толчиным. Ранее, в 2018 году, этот же отряд нарисовал картину «Буркитши» ко Дню Конституции Казахстана на доме на пересечении Торайгырова и проспекта Назарбаева. По сей день рисунок в отличном состоянии. 
Павлодарские художники-аэрографисты превратили торец пятиэтажки в полотно с историей 

В этом году выбор изображения для настенного граффити оказался непростым, степень ответственности повышал повод для картины – 75 лет Победы. В штабе перебирали вариант за вариантом, но в итоге идея нашлась сама в самый последний момент. В средствах массовой информации жасылелевцы прочли трогательную историю картины павлодарской художницы Ольги Каримовой. Было решено – дом украсит портрет малышки в гимнастерке.

В 2010 году 9 мая художница Ольга Керимова, гуляя по площади, заметила в толпе маленькую участницу концерта - девочку в гимнастерке. Женщина сфотографировала ребенка. Перебирая дома фотографии с праздника, художница вдохновилась на рисунок с портрета малышки. Написав картину, Ольга Каримова бросилась на поиски семьи девочки с фото, чтобы подарить холст. Но десять лет назад розыск через телевидение и печатные СМИ не дал результата. А в этом году Керимова и ее коллеги из областного художественного музея снова решили попытать удачу, но уже через социальные сети. На этот раз отозвалась тетя девочки. Оказалось, что на празднике в 2010 году художница сфотографировала трехлетнюю Нурхаят Балтабаеву, ныне ученицу СОШ №37. Родные ребенка и художница договорились о встрече после отмены режима чрезвычайного положения в стране. 

- Эта история показалась нам интересной, и нарисовать хотелось что-то нейтральное,- пояснил Абай Уахит. – Изображать героев войны – идея прекрасная, но, к сожалению, нарисовать всех не представляется возможности, а обделять кого-то не хочется. Этот рисунок - лишь малая часть того, что мы можем сделать. Но в наших силах сохранить память о наших дедушках и бабушках. 

Художники штаба «Жасыл ел» надеются, что этот мурал на всю стену жилого дома будет напоминанием молодому и подрастающему поколению о необходимости сохранения мира и дружбы. 

Фото предоставлено штабом «Жасыл ел»

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.