Какие новые социальные объекты возводят в Успенском и Щербактинском районах

Обозрение недели, 11-05-2020, 12:02, Просмотров: 543

 Какие новые социальные объекты возводят в Успенском и Щербактинском районах 

В селе Таволжан глава региона побывал на месте начавшегося неделю назад строительства централизованного водопровода. Сдать объект и подключить к нему 135 домов, в которых проживают 470 человек, планируют этой осенью.

Какие новые социальные объекты возводят в Успенском и Щербактинском районах 
- Наша задача - обеспечить все дома водой, - отметил аким Павлодарской области. - Уже сейчас нужно работать с населением и начать строительство разводящих сетей ко дворам. От того, сколько домов будет подключено к центральному водоснабжению, будет зависеть тариф на воду. Чем больше пользователей, тем ниже тариф.

На сегодня в Успенском районе качественной питьевой водой обеспечено восемь сел. Помимо Таволжана, строительство водопровода ведется в Ковалевке, Козыкеткене и Лозовом. В Вознесенке, Каратае, Ольгино, Богатыре и Белоусовке провести центральное водоснабжение планируют в 2021 году. Еще в четырех населенных пунктах района, в каждом из которых проживает не более 60-70 человек, будут устанавливать комплексные блок-модули для очистки воды.

Какие новые социальные объекты возводят в Успенском и Щербактинском районах 

В Успенке Абылкаир Скаков посетил детский эстетический центр «Балдырган», где началось благоустройство в рамках государственной программы «Ауыл – ел беcігі». В последние несколько лет в Успенском районе наблюдается демографический рост, и имеющихся детских учреждений стало не хватать. После капремонта центр сможет принимать более 300 детей. Здесь планируют открыть технопарк, а также эстетическое, декоративно-прикладное, спортивно-туристическое и музыкальное отделения.

По «Ауыл — ел беcігі» в райцентре также намерены благоустроить инфраструктуру детско-юношеской спортивной школы. Здесь установят искусственное футбольное покрытие, тартановую беговую дорожку, баскетбольную площадку и уличное освещение. Кроме того, ремонт нужен в административном здании, где находятся спортивный зал, раздевалки и административно-бытовые помещения. Абылкаир Скаков поручил предусмотреть финансирование этих работ.

Тем временем в райцентре Щербактинского района возводят новый спортивный объект. В этом году здесь построят футбольное поле 90х60 метров, ограждение и уличное освещение. Во вторую очередь войдут трибуны, детская площадка и воркаут-зона, волейбольное поле и тартановая беговая дорожка.

Какие новые социальные объекты возводят в Успенском и Щербактинском районах 

Кроме того, в Шарбакты продолжают строительство двухквартирных домов. Подрядная организация  ТОО «Мироторг ПВ» возводит жилье за собственные средства, после чего местный акимат планирует выкупить квартиры, которые будут подключены к центральному водоснабжению и обеспечены локальной системой отопления. Жилье планируют распределить среди приезжающих специалистов, которых не хватает на селе.

По итогам объезда возводимых и ремонтируемых социальных объектов аким Павлодарской области потребовал строго контролировать качество строительно-монтажных работ, прежде всего с вовлечением местной общественности. Мониторинговые группы должны тщательно следить за ходом работ на всех этапах. По словам Абылкаир Скакова, в отношении подрядчиков, не справившихся с задачами, будут приняты жесткие меры. 

Пресс-служба акима Павлодарской области

Фото: Валерий Бугаев

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.