Сделать процесс предоставления земельных угодий более прозрачным поручил глава региона

Обозрение недели, 6-05-2020, 14:03, Просмотров: 731
Сделать процесс предоставления земельных угодий более прозрачным поручил глава региона 

Фото: Валерий Бугаев 

Аким Павлодарской области поручил максимально оцифровать сферу земельных отношений региона и сделать процесс предоставления земельных угодий более прозрачным. 

На очередном аппаратном совещании в областном акимате рассмотрели вопрос эффективности использования земельных ресурсов. Глава региона обратил внимание на то, что землеустроительная служба Павлодарской области в большинстве случаев до сих пор работает в бумажном формате. Кроме того, Абылкаир Скаков поручил изменить подход к проведению земельных аукционов. О торгах подобного рода сообщается за 15 дней на сайтах акиматов городов и районов, а также в местных печатных изданиях.

- Потенциальные покупатели не участвуют в этих торгах, потому что нет должного анонсирования. В итоге на один аукцион у нас выходят всего по два участника, когда их должно быть не меньше десяти. Почему бы не составить график торгов по продаже земельных участков на ближайший год и не опубликовать его? - отметил аким области. - Зачем прятать эту информацию? Пусть люди знают, какие земельные участки будут проданы. Тогда они смогут подготовить все документы, решить вопрос с финансированием. Если будет конкуренция, эффективность земельных ресурсов значительно повысится. Сообщать о предстоящих торгах нужно минимум за месяц во всех СМИ и социальных сетях. Это должен быть открытый процесс.

Помимо максимальной цифровизации, аким акцентировал внимание на использовании современных технологий в земельной сфере, в том числе применении космической съемки. Эти инструменты позволят анализировать эффективность земельных ресурсов и избегать системных недоработок с землепользователями.

Также Абылкаир Скаков потребовал запретить разбор законсервированных социальных объектов в сельской местности. В некоторых случаях частники могут приобретать пустующие здания школ и домов культуры, построенные еще в советские годы, за копейки. 

- Эти 200-300 тысяч тенге никакой пользы для доходной части бюджета не принесут, - обратился к акимам городов и районов Абылкаир Скаков. - К тому же такими действиями вы лишь вызываете недовольство местного населения. Лучше найдите инвесторов для этих объектов, которые восстановят здание и создадут новые рабочие места. 

Пресс-служба акима Павлодарской области

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.