Глава региона заверил, что потенциал СЭЗ “Павлодар” не использован в полной мере

Обозрение недели, 7-05-2020, 06:42, Просмотров: 969

 Глава региона заверил, что потенциал СЭЗ “Павлодар” не использован в полной мере 

Фото: Валерий Бугаев 

Аким Павлодарской области посетил специальную экономическую зону, где ознакомился с производством легкосплавных алюминиевых дисков, прокаленного нефтяного кокса и агрохимикатов.

Специальная экономическая зона была создана в 2011 году. Сегодня на территории СЭЗ работают 12 предприятий, еще восемь планируют запустить в этом году. На данный момент резиденты спецзоны уже уплатили налогов на 6,3 миллиарда тенге, по предварительным подсчетам, в 2020 году этот показатель составит 3,2 миллиарда тенге. Как сообщил глава управляющей компании СЭЗ “Павлодар” Альбек Несипбеков, за время действия спецзоны на 1 бюджетный тенге удалось привлечь 10 тенге частных инвестиций.

В ТОО “Вектор Павлодар”, где выпускают легкосплавные автомобильные диски, главе региона рассказали о строительстве цеха по покраске колес, который намерены открыть в конце года. Пока же покраску колес, произведенных в Павлодаре, осуществляют в России. По итогам первого квартала 2020 года на предприятии выпустили 170 тысяч дисков.

В ТОО “УПНК - ПВ” аким Павлодарской области ознакомился с производством прокаленного нефтяного кокса, который применяется в алюминиевом производстве. Основным потребителем предприятия является Казахстанский электролизный завод. Кроме того, из Павлодара прокаленный нефтяной кокс экспортируют в Россию и Китай.

О темпах производства химикатов для сельского хозяйства Абылкаиру Скакову рассказали в ТОО “АгроХимПрогресс”. Производственная мощность предприятия составляет около 11 тысяч тонн в год. Сегодня павлодарская компания покрывает 12% от всей потребности казахстанских аграриев в гербицидах, пестицидах и других химикатах. После введения второй очереди предприятия планируется довести этот показатель до 35-40%.

Также глава региона побывал на предприятии по производству печного топлива и кухонных моек из искусственного камня - ТОО “RTF PVL”. Сегодня здесь ждут снятия карантинных мер, чтобы начать пуско-наладку оборудования по выпуску промышленного активированного угля. Начать новое производство на предприятии планируют уже этим летом.

Аким Павлодарской области отметил, что потенциал специальной экономической зоны не использован в полной мере. В эксплуатации находится лишь одна четвертая часть территории, при этом простаивает готовая инфраструктура. Абылкаир Скаков отметил необходимость привлечения инвестиций и поручил решить вопросы с неполной загруженностью предприятий. Глава региона пообещал заслушать отчет руководства СЭЗ о проделанной работе через месяц.

Пресс-служба акима

Павлодарской области

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.