В Лиге Европы «Иртыш» завоевал право играть пять раз

Мурат Куат, 6-05-2020, 07:13, Просмотров: 780

Фото предоставлено ФК «Иртыш»

После вступления Казахстана в УЕФА «Иртыш» дважды становился чемпионом страны, но лишь один раз участвовал в Лиге чемпионов. Почему? Об этом чуть позже. А в Лиге Европы наша команда завоевала право играть пять раз, и все пять раз выходила на старт.

В сезоне 2003-04 в первом отборочном раунде Лиги чемпионов «Иртыш» встретился с кипрским клубом «Омония». Первый выездной матч павлодарцы сыграли вничью 0:0. А вот на своем поле после первого тайма вели 1:0 (гол забил Агаев), но, увы, во второй половине встречи более опытные гости вырвали победу 2:1. Не суждено было «Иртышу» встретиться во втором раунде с польской «Вислой» из Кракова, которая обыграла киприотов 5:2, 2:2.

В сезоне 2004-05 казахстанцы сами отказались от еврокубков, так как посчитали, что не пройдут процедуру лицензирования. Так павлодарцы лишились возможности во второй раз стартовать в Лиге чемпионов.

В сезоне 2009-10 «Иртыш» в первом отборочном раунде Лиги Европы (ЛЕ) встретился с венгерским клубом «Халадаш» из города Сомбатхей. В гостях наши уступили 0:1. Ответный матч из-за отсутствия лицензии на поле Центрального стадиона Павлодара пришлось проводить в Караганде. На 19-й и 34-й минутах два мяча на счету Игоря Юрина. Этого хватило бы для общей победы. К сожалению, венгры сумели отличиться на 23-й минуте. Необходимый третий мяч «Иртыш» так и не организовал, и встреча во втором раунде с клубом «Эльфсборг» из шведского города Бурос не состоялась. Кстати, шведы прошли «Халадаш» 3:0, 0:0.

В сезоне 2011-12 наша команда наконец-то преодолела первый отборочный раунд. Польская «Ягеллония» из Белостока выиграла дома 1:0, но в Павлодаре «Иртыш» все решил еще в первом тайме - 2:0 (Кулибали, Мальцев). Следующий соперник - грузинский «Металлург» из Рустави. В Закавказье павлодарцы сыграли вничью 1:1 (Даскалов), но дома постигла неудача 0:2. В третьем раунде ЛЕ наши обидчики уступили французскому клубу «Ренн» 2:5, 0:2.

В сезоне 2013-14 в первом отборочном раунде ЛЕ павлодарцам противостоял знаменитый болгарский клуб «Левски». В Софии наша команда выдержала все атаки, и даже пенальти хозяевам поля не помог - ничья 0:0. На своем поле павлодарцы ошарашили гостей с первых мгновений, забив два мяча к 13-й минуте (Мурзоев, Бакаев с пенальти). Счет 2:0 сохранился до конца встречи. Во втором раунде «Иртыш» встретился с клубом из Боснии и Герцеговины «Широки Бриег». Первый тайм павлодарцам удался - они вели 2:0 (Шомко, Юрин). Однако, гости к 64-ой минуте восстановили равновесие. Гол Суюмбаева на 86-ой минуте принес минимальную победу 3:2. Увы, на Балканах наши уступили 0:2, и встреча в третьем раунде с итальянским клубом «Удинезе» из Удине не состоялась. Боснийцы, к слову, уступили дорогу команде с Апеннин - 1:3, 0:4.

В сезоне 2017-18 в первом отборочном раунде ЛЕ «Иртыш» дважды обыграл болгарский клуб «Дунав» из Русе - дома 1:0 (Бугаев) и на выезде 2:0 (Маслач, Дарабаев). Во втором раунде предстояла встретиться с грозным соперником - сербским клубом «Црвена Звезда» из Белграда. В Павлодаре команды обменялись голами с пенальти: гости забили на 51-й минуте, а воспитанник … «Црвены Звезды», сербский защитник «Иртыша» Живкович - в уже добавленное арбитром время практически с финальным свистком. В Белграде павлодарцы бились, но все же уступили 0:2, не встретившись таким образом в третьем раунде с клубом из Чехии «Спарта» (Прага). Чехи уступили сербам 0:2, 0:1. К слову, в том розыгрыше «Црвена Звезда» дошла до 1/16 финала ЛЕ, где уступила московскому ЦСКА 0:0, 0:1.

В сезоне 2018-19 «Иртыш» впервые не забил в еврокубковых баталиях своему сопернику. В первом отборочном раунде ЛЕ камнем преткновения для павлодарцев стал литовский клуб «Тракай» (ныне «Ритеряй») из Вильнюса. На прибалтийской земле команды сыграли 0:0, а в Павлодаре успех праздновала литовская команда - 1:0. Во втором раунде «Иртыш» мог встретиться с еще одним сербским суперклубом, белградским «Партизаном». К слову, литовцы-то оказали сопротивление сербам - 0:1, 1:1.