Печь "Семиреченский" хлеб производителю больше невыгодно

Тимофей Голев, 5-05-2020, 16:18, Просмотров: 1206
Печь "Семиреченский" хлеб производителю больше невыгодно

Фото: Станислав Манаков 

ПХБК больше не производят самый популярный сорт хлеба. По данным отдела предпринимательства, выпекать «Тау-нан», или как его еще называют, «Семиреченский», оказалось невыгодно из-за цены на муку первого сорта. Взамен покупателям предлагают «Городской», но чуть дороже. Тем временем чиновники поделились результатами мониторинга стоимости социально значимых продуктов. 

В Павлодаре с прилавков исчез хлеб «Тау-нан» из муки первого сорта. Крупный производитель счел выпуск самых ходовых буханок нерентабельным.

- Имеется тенденция роста цены на муку первого сорта - 103-110 тенге за килограмм. В настоящее время ТОО «ПХБК» вместо «Семиреченского» хлеба выпускает «Городской». Отпускная цена 105 тенге за булку, - пояснил инспектор отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара Нуржан Абишев.

В отделе предпринимательства говорят - в Павлодаре 15 пекарен, которые в день производят 30 тысяч булок хлеба. С двумя заключили меморандум. Отпускная цена установлена на уровне 80 тенге.

Ситуацию по ценам мониторинговые группы предоставляют ежедневно до полудня. Проверяют все городские и районные магазины. В зоне особого внимания гречка, рожки, хлеб, яйца 1 категории, говядина - лопаточно-грудная часть, растительное масло, соль, рис шлифованный.

Всем предпринимателям раздали уведомления. В случае превышения предельной стоимости - штраф 277 тысяч тенге, повторно - более пятисот тысяч.

- Пять предупреждений предпринимателям сделали. Пока не штрафовали, комиссия решила, что на первый раз им можно сделать предупреждение. Первая позиция была по гречке, вторая позиция - яйца. Было превышение цены на 4 и на 5 тенге, - рассказывает Жайык Хасанов, руководитель управления предпринимательства Павлодарской области.

Стоит отметить, что число социальных магазинов в области увеличилось до 301. До режима ЧП их было 100.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.