Павлодарскую многоэтажку повторно закрыли на карантин

Артем Клеван, 29-04-2020, 19:40, Просмотров: 693

 Павлодарскую многоэтажку повторно закрыли на карантин

Жители дома по Чокина, 100 спустя четыре дня после снятия карантина вновь оказались закрытыми. В многоэтажке выявили новый случай заболевания коронавирусом. У людей повторно взяли анализы на COVID-19, и, если верить самим жильцам, результаты у всех оказались отрицательными.

 

23 апреля жители дома по Чокина, 100 вздохнули с облегчением. Двухнедельная изоляция под присмотром стражей порядка закончилась. Утром у них просто убрали ограждения и ушли. В подъезде можно было заметить лишь медиков, выписывающих справки для работодателей, что жильцы действительно были на карантине, а не отдыхали.

- Человек такое существо, что ко всему привыкает. Конечно, был немножко спад настроения. Дело в том, что ты ничего не сделал плохого, а тебя просто закрыли на 15 суток. А так все прошло, слава Богу, всех поздравляю, все хорошо, - рассказала жительница многоэтажки Любовь Богатырева.

Но, как оказалось, жители дома рано радовались. Уже 27 апреля утром полицейские и медики в противочумных костюмах вновь приехали к ним - выявили нового пациента с коронавирусом. Люди вновь оказались на карантине, однако мириться с этим не захотели. 

- Нам вчера замакима пообещала, что если результаты будут отрицательные, то нам разрешат прогулку во дворе и выход на улицу. Сегодня разрешили только прогулку во дворе. У людей продуктов нет, просить уже невозможно, - говорит житель дома Дмитрий Цепилов.
- Нам как быть? Вот сейчас нет хлеба, нет молока. Если семья из 3-5 человек, продуктов уходит довольно много. Все прекрасно знают, какой ценник в магазине. Как нам дальше жить? Пусть нам тогда объяснят, - интересуется и Лариса Нигманова.

Жильцы говорят - у многих кредиты, некоторые снимают жилье, так еще и без работы остались. А почти месячный карантин еще усугубляет ситуацию. Люди требуют либо их отпустить вовсе, либо сократить карантин хотя бы вдвое.

Ситуацию прокомментировал аким Павлодара.

- Мы понимаем, вошли в их положение. Ни один другой дом, который закрыт на карантин, такими привилегиями не пользуется. Мы не виноваты, что у них в подъезде второй заболевший. Если бы не он, их дом бы открыли. Все сделали: двери поменяли, продукты привозили, и волонтеры были. Все, что могли, все мы максимально им предоставляли в первые две недели. И сейчас не оставим, - рассказал аким Павлодара Кайрат Нукенов.

На место выехали чиновники и полицейские, чтобы выслушать просьбы. Люди потребовали возмещения части коммунальных услуг, обеспечения едой. Объяснили это тем, что рады бы выйти на работу, да вот не пускают. В итоге был собран экстренно городской штаб, где решили повторно сделать анализы на COVID-19.

- Было решено взять повторно анализ у госпитализированного. В случае положительного результата дом будет закрыт на карантин, режим карантина будет исполнен согласно постановлению главного государственного санитарного врача области - все 14 дней, - сообщила пресс-секретарь акима города Павлодара Гайнель-Хаят Машрапова.

Если же тест окажется отрицательным, то карантин с дома будет снят полностью.

Павлодарскую многоэтажку повторно закрыли на карантин 

Один из жителей в знак протеста против повторного заточения выставил палатку во дворе и объявил голодовку. Успокоить его все же удалось. К слову, власти города выделили средства для приобретения продуктовых наборов, которые сразу же и доставили людям.

Фото автора и Станислава Манакова

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.