За «отсутствие настороженности» привлекают к ответственности больницы Павлодарской области

Регина Маргарян, 27-04-2020, 13:10, Просмотров: 1678
За «отсутствие настороженности» привлекают к ответственности больницы Павлодарской области 

Фото из свободных источников

Одно служебное расследование за другим идут в больницах Павлодарского региона. За нарушение алгоритма при госпитализации людей с подозрением на коронавирус привлечены к ответственности руководители медучреждений в Павлодаре и Экибастузе. 

Какие конкретно постулаты нарушают медики при госпитализации пациентов с подозрением на COVID-19, в управлении здравоохранения ответить затрудняются. Исполняющий обязанности главного врача региона ссылается на отсутствие настороженности медперсонала. По его мнению, именно из-за слабой бдительности медиков городская больница №1 была закрыта на двухнедельный карантин. Напомним, что в стенах медучреждения умер 84-летний пациент, прибывший в больницу 8 апреля с пневмонией и бронхиальной астмой. Вскоре в карточке больного появился диагноз - коронавирусная инфекция. За короткий срок пребывания в больнице инфицированный успел контактировать с медперсоналом нескольких отделений. 

- Пациент поступил в приемный покой с признаками КВИ, но его поместили в соматическое-терапевтическое отделение, это уже нарушение. Если бы у врачей была настороженность, мы могли бы не подвергать риску других людей и не закрывать на карантин огромное медучреждение. По факту расследования дисциплинарной комиссии главному врачу больницы был сделан строгий выговор, - сообщил на онлайн-брифинге исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Биржан Досмаилов. 

С 16 апреля по поручению главного санитарного врача страны все стационары Казахстана должны быть готовы принимать потенциальных зараженных COVID-19. К этой категории относятся пациенты, поступившие с пневмонией, ОРВИ, с осложненной астмой. В стационаре берут тесты на COVID-19, если результат положительный, то пациентов переводят в инфекционный госпиталь. Прецедент горбольницы №1 повториться не должен, однако еще актуален вопрос о количестве коек в одной палате инфекционных стационаров, ведь в одной палате могут оказаться люди с разными результатами на наличие КВИ. 

Глава облздрава сообщил о еще одной проверке. Она открыта 26 апреля в отношении детской областной больницы.

- В отделение инфекционного стационара был доставлен мальчик с температурой, сухим кашлем, одышкой и насморком. Его положили в палату с девочкой, у которой были диагностированы эти же симптомы, но позже у нее подтвердился коронавирус, - рассказал Биржан Досмаилов. - В историях маленьких пациентов не было установлено, что они ранее контактировали с носителями КВИ. Но в связи с тем, что факт есть, управление здравоохранения инициировало расследование, по итогам которого будут приняты соответствующие меры. Будем пересматривать правила и по возможности размещать людей с признаками КВИ в одиночных палатах. 

Несколько медучреждений в Экибастузе привлечены к дисциплинарной ответственности за «ряд несоответствий, упущение времени от отсутствия настороженности». 

- К сожалению, есть единичные случаи, бросающие тень на целую команду врачей, которая работает в условиях пандемии с огромной нагрузкой и день, и ночь. Не стоит по исключениям судить обо всех, - попросил и.о. облздрава.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.