Более 45 тысяч субъектов МСБ Павлодарской области освобождены от взносов и отчислений в фонд ОСМС

Обозрение недели, 25-04-2020, 11:24, Просмотров: 891
Более 45 тысяч субъектов МСБ Павлодарской области освобождены от взносов и отчислений в фонд ОСМС 

Фото: expert.ru

Более 45 тысяч субъектов МСБ Павлодарской области освобождены от взносов и отчислений в фонд социального медицинского страхования. 

Субъекты малого и среднего бизнеса освобождены от выплаты обязательного социального медицинского страхования до 1 октября 2020 года, а некоторые субъекты крупного бизнеса - до 1 июля 2020 года. Такие меры предприняты государством для поддержки предпринимателей в период ЧП.

- Они не будут производить отчисления в качестве работодателей в размере 2%, а также от заработной платы их работников не будут удерживаться взносы в размере 1%. Таким образом, будут освобождены от оплаты за ОСМС более 136 тысяч жителей области - это совокупная численность работников данных сфер. Однако все они смогут получать необходимую медицинскую помощь в полном объеме, оплату за них будет производить фонд, - пояснили в филиале фонда социального медицинского страхования.

Утвержден перечень субъектов, которые будут использовать нулевую ставку для налогов и социальных платежей. Это субъекты торговли, транспорта и технического обслуживания, образования, медицины, туризма, ресторанно-гостиничного дела, развлекательной сферы, программного обеспечения, фитнеса.

Субъекты бизнеса, которые не вошли в перечисленные в постановлении категории, получили отсрочку уплаты взносов и отчислений за ОСМС до 1 июня 2020 года.

Послабления получили и индивидуальные предприниматели. Им не нужно будет производить отчисления за своих работников и удерживать взносы с их зарплат до 1 октября 2020 года. Однако за себя платить все же нужно - предусмотрена отсрочка до 1 июня 2020 года.

- Закон не позволяет отменить оплату взносов и отчислений. И тогда к 1 октября у субъектов бизнеса возникнет долг за неоплаченный период. В этой связи фонд инициировал предложения по закреплению правовой нормы о том, чтобы «освобожденным» работникам долг не начислялся. Так фонд хочет поддержать граждан в этот непростой период. Сейчас ведется работа над редакцией этих изменений, они будут рассмотрены Правительством, - добавили в филиале фонда.

Кроме того, здесь отметили рост плательщиков ЕСП в связи с тем, что его уплата является условием для получения социального пособия в сумме 42 500 тенге для самозанятых.

- Граждане, оставшиеся без дохода и официально не работающие, могут произвести оплату единого совокупного платежа в размере 2 651 тенге для городского населения и 1 326 тенге - для сельского и подавать заявку на оформление пособия, став участником системы социального медицинского страхования. В связи с этим произошел рост плательщиков ЕСП с 85 тысяч (оплативших до 1 апреля 2020 года) до 1,8 миллиона граждан по республике. По Павлодарской области отмечен рост количества плательщиков ЕСП более чем в шесть раз, и это за 23 дня. Если по состоянию на 1 апреля 2020 года в области было 4363 плательщика, то по состоянию на 23 апреля - 28 250 человек. Мы приветствуем, что люди производят оплату ЕСП и появляются в системе ОСМС. Однако необходимо осуществлять платежи регулярно - для получения медицинской помощи в рамках ОСМС (не менее трех месяцев, чтобы получить статус застрахованного), - добавили в филиале ФСМС. 

Отметим, доля незастрахованных в Казахстане сейчас составляет 15% от всего населения, в Павлодарской же области этот показатель равен 5%. Однако абсолютно все граждане до 1 июля 2020 года считаются условно застрахованными и могут получать медицинскую помощь в полном объеме. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.