Бизнес, наиболее пострадавший от режима ЧП, освободили от налогов и социальных платежей

Тимофей Голев, 26-04-2020, 15:28, Просмотров: 381
Бизнес, наиболее пострадавший от режима ЧП, освободили от налогов и социальных платежей

Фото автора 

Это касается субъектов, которые полностью приостановили свою деятельность - таких, как кинотеатры или гостиницы. В департаменте госдоходов заявили, что необходимо изучить перечень организаций, вошедших в категорию с нулевой ставкой. 

Постановление Правительства по поддержке бизнеса в период ЧП вступило в силу на днях. Послабления предусмотрены для всех видов коммерческой деятельности. К примеру, перенос сдачи отчетности по обязательствам 2019 года до 31 мая, то есть на два месяца. Кроме того, предпринимателей освобождают от налогов и социальных платежей из фонда оплаты труда.

- Но касается это не всех отраслей, а наиболее пострадавших в период чрезвычайного положения. Хотела бы обратить внимание наших налогоплательщиков, что для малого бизнеса, микробизнеса, среднего бизнеса отсрочка предусмотрена с 1 апреля до 1 октября. Это отчетность за два квартала, - говорит Галина Бирюкова, руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской области. 

А вот для крупного бизнеса освобождение предусмотрено с 1 апреля до 1 июля, также для пострадавших сфер. Еще разрешили не вносить обязательные платежи по индивидуальному подоходному налогу, который исчисляется самостоятельно. Это касается адвокатов, нотариусов, частных судебных исполнителей, медиаторов. Для них установлена нулевая ставка.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.