И что дальше?

Мурат Куат, 23-04-2020, 21:38, Просмотров: 476
И что дальше?

Фото: spmag.ru

Он, конечно, виноват. Но он… не виноват! (Из художественного фильма «Берегись автомобиля») 

В начале апреля ТОО «Atameken-Aydit» на сайте футбольного клуба опубликовала отчет проверки деятельности клуба за 2017-2019 гг., сообщило издание «Караван». По данным аудиторской фирмы, выявлено около 1 млрд тенге неуплаченных налогов, а также в клубе, по подсчетам аудиторов, превысили смету расходов на вознаграждения тренеров и футболистам на общую сумму 379,5 млн тенге. В информации говорится о необоснованных выплатах работникам административного персонала и не работающим в клубе лицам. А бывшее руководство клуба принимало решения, повлекшие судебные иски на сумму 541 млн тенге.

В прокуратуре Павлодарской области не усмотрели оснований для процессуальных действий в рамках уголовного законодательства. В надзорном органе подчеркнули, что Общественный фонд (ОФ) «Футбольный клуб «Иртыш» не является государственным предприятием и «соответственно отраженные в отчете факты затрагивают его внутренние финансовые интересы».

«Настоящий отчет о фактах, отмеченных при проведении согласованных процедур, имеет отношение только к определенным элементам финансовой и нефинансовой информации, счетам и статьям и не распространяется на финансовую (бухгалтерскую) отчетность ОФ в целом. В силу требований ст.179 УПК (начало досудебного расследования) не подлежат регистрации заявления, сообщения или рапорт об уголовном правонарушении, в которых отсутствуют сведения о нарушениях действующего законодательства, об ущербе, существенном вреде либо незаконном доходе, подтвержденные актами проверок, ревизий, аудита и другими, когда их наличие является обязательным признаком уголовного правонарушения. Так как указанный отчет не является аудиторским заключением, и сами аудиторы выражают свою неуверенность в его действительности, оснований для регистрации досудебного расследования не установлено», - ответили в прокуратуре.

В надзорном органе информировали, что, тем не менее, материалы зарегистрированы в книге учета информации прокуратуры области и направлены в региональный департамент Агентства РК по противодействию коррупции «в целях установления наличия признаков уголовного правонарушения».

Сама прокуратура не является инициатором финансовой проверки - она осуществлялась по договору между ТОО «Atameken-Aydit» и ОФ «ФК «Иртыш» с подачи нового руководства клуба. 

Заметим, что общественный фонд «Футбольный клуб «Иртыш» ежегодно выигрывает тендеры на развитие футбола в регионе. В этом году сумма, выделенная из бюджета на это направление - 1,8 млрд тенге. Спонсорская помощь в этом году составила 500 млн. тенге. Как заявлено на сайте клуба, задолженность составляет 1,8 млрд тенге, основная часть приходится на невыплаченные налоги в бюджет и расходы за январь-февраль 2020 года.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.