В Павлодаре рассмотрят возможность открытия дачного сезона во время карантина

Обозрение недели, 22-04-2020, 19:39, Просмотров: 1869
В Павлодаре рассмотрят возможность открытия дачного сезона во время карантина 

 Фото Валерия Бугаева

На совещании в режиме видеоконференцсвязи аким Павлодарской области выслушал все вопросы, волнующие дачников, и сообщил о намерении вынести вопрос возможности открытия дачного сезона на областной штаб по ЧП. 

На сегодня в Павлодарской области функционируют 30 садоводческих кооперативов: 19 - в Павлодаре, 7 - в Экибастузе, 4 - в Аксу. Представители всех товариществ приняли участие в совещании. Как они рассказали, практически везде готовы к подаче воды на участки. При этом в нескольких садоводствах есть еще нерешенные проблемы. В павлодарских кооперативах «Яблонька», «Южный», «Металлург» и «Энтузиаст» просят очистить дренажную систему. Из-за подтоплений участков грунтовыми водами некоторые дачники вынуждены ждать отхода воды и высаживать плодоовощные культуры в июле. Аким Павлодара Кайрат Нукенов заверил, что средства для очистки дренажа заложены и эту работу завершат до конца мая. 

Тем временем, в товариществе «Южный» обратили внимание на отсутствие камер видеонаблюдения. Наличие «всевидящего ока» хотя бы в нескольких основных местах, по мнению дачников, снизило бы риски по возможным кражам на территории садоводства. Глава региона поручил рассмотреть такую возможность и отметил, что вопрос безопасности на дачах сегодня очень актуален.

- Нужно усилить наряды полицейских и сделать правильное зонирование дачных массивов для их патрулирования, - заявил Абылкаир Скаков. – Правопорядок и безопасность на дачных участках должны быть обеспечены максимально.

Высказались главы кооперативов и о старте дачного сезона. Они с пониманием относятся к введенным в регионе карантинным мерам, но считают, что людям нужно разрешить посещать дачи. 

- Например, в нашем садоводстве 2850 обрабатываемых участков, 1700 не обрабатываются, - отметил глава товарищества «Яблонька» Владимир Смирнов. – Мы думаем, можно разрешить выезд на дачи хотя бы 3 раза в неделю на время полива с утренним заездом и вечерним выездом.

Председатель кооператива «Нефтяник» Анатолий Мелешко предлагает допускать на дачи по дачным книжкам, которые выдают в садоводствах. По этим же пропускам люди смогли бы добираться на дачи общественным транспортом, если его курсирование будет одобрено. Тем, у кого нет дачных книжек на руках, в садоводствах пообещали выдать их максимально оперативно.

- Мы полностью разделяем сегодняшние переживания дачников, - отметил аким Павлодарской области. – Вопрос открытия дачного сезона мы обсудим на заседании областного штаба по чрезвычайному положению. В случае внесения изменений в постановление главного государственного санитарного врача области они будут доведены до городских штабов. А уже задача городских штабов будет заключаться в том, чтобы разработать конкретный и исчерпывающий порядок организации дачного сезона в условиях режима ЧП. Все предложения по организации дачных маршрутов, подаче воды, обеспечению безопасности и выдаче дачных пропусков должны быть отработаны акимами на местах. Большинство дачников – люди старше 60 лет, которые входят в зону особого риска по заболеваемости коронавирусом. Председатели садоводств тоже должны нести ответственность за соблюдение санитарно-эпидемиологической работы и требований режима ЧП в дачных массивах. В случае принятия решения открыть дачный сезон любые передвижения внутри садоводств должны быть максимально ограничены.

Заседание областного штаба по ЧП состоится в ближайшее время. Если главный государственный санитарный врач области внесёт изменения в собственное постановление, решения по организации начала дачного сезона будут принимать в городских штабах Павлодара, Экибастуза и Аксу с учетом эпидемиологической ситуации на местах.

Пресс-служба акима Павлодарской области


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.