В Павлодарской области проводится первый этап широкомасштабной природоохранной акции “Сайгак”

Обозрение недели, 18-04-2020, 10:03, Просмотров: 1191
В Павлодарской области проводится первый этап широкомасштабной природоохранной акции “Сайгак”

Фото: animalworld.com.ua 

С 15 апреля по 15 мая 2020 года в Павлодарской области проводится первый этап широкомасштабной природоохранной акции “Сайгак”. Акция направлена на сохранение и предотвращение фактов браконьерства в отношении сайгаков и усиление охраны в период гона, окота и лактации животных, а также пресечение нарушений природоохранного законодательства на территории Республики Казахстан. 

В 2018 году инспекторы Охотзоопрома выявили факт грубого нарушения в Баянаульском районе Павлодарской области. В августе была задержана автомашина, в ней находились трое жителей города Аксу и один гражданин Германии. При досмотре машины обнаружена одна туша сайги. В отношении браконьеров возбуждено уголовное дело.

РГУ “Павлодарская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира” созданы мобильные группы, состоящие из представителей инспекции, правоохранительных органов, пограничной службы и инспекторов ГКП “ПО “Охотзоопром”.

В период проведения широкомасштабной акции “Сайгак” будут усилены меры по борьбе с незаконным оборотом рогов сайгаков и их вывоза за пределы страны. Совместно с сотрудниками РГКП “ПО “Охотзоопром” на постоянной основе ведется взаимообмен информацией и целенаправленная работа по охране краснокнижных животных.

Уважаемые жители Павлодарской области, давайте предотвратим незаконные действия против сайгаков и их ценных рогов. При надлежащей охране и защите их численность снова увеличится, и наше природное наследие, которое все еще украшает степь, будет передано будущиму поколению.

***

Диких копытных животных, приспособленных для жизни в пустынях, полупустынях и степях, казахи называют сайгаками. Иногда они меняют места обитания в зависимости от погоды и условий пастбища. Если в регионе будет благотворная среда для обитания и размножения сайгаков, каждый год они будут возвращаться к нам. Из-за его вкусного мяса, драгоценных рогов, копыт и шкуры сайгаки раньше имели промышленное значение. В 1999 году добыча сайгаков была запрещена, а с 2004 года введен запрет на вывоз их рогов. На сегодняшний день Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан ведет реализацию мер по защите сайгака. 

Инспекционный отдел Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.