Откровения казахстанки, тест которой показал положительный результат на COVID-19

Регина Маргарян, 16-04-2020, 20:31, Просмотров: 9118

 Откровения казахстанки, тест которой показал положительный результат на COVID-19 

Каково это - узнать, что ты болен неизученным вирусом, который стремительно уносит десятки тысяч жизней по всему миру? Попасть в больницу с болезнью, от которой нет лекарства? Как стать в одночасье героем народа и врагом, на которого открыли охоту? Все об этом теперь знает казахстанка Алина Джанзакова. Тест девушки, вернувшейся на родину из Грузии, показал положительный результат на COVID-19. 

Насмешливые разговоры о несерьезности коронавируса у Алины больше не вызывают ничего, кроме страха и боязни за себя и своих родных. Беспечность одних может обернуться для других смертью - уверена девушка. Алина не стала жить с вирусом инкогнито и честно сообщила, где могла заразиться, какие симптомы у нее были, и о том, как лечат в инфекционном госпитале. Рассказывает казахстанка историю из своей жизни в личном блоге. 

И откуда что берется

Алматинка Алина Джанзакова с подругой вернулась в родной город из Грузии 19 марта. На тот момент Грузия не входила в список опасных для туризма стран. Рейс Алматы - Тбилиси - Алматы должен был быть безобидным. Но обратный рейс отменили, и казахстанки добирались домой через Минск. В Беларуси открыто множество транзитных рейсов для Европы, в том числе для Франции и Германии. Таким образом, девушки летели в Казахстан не только с пассажирами из Тбилиси, но и из стран, находящихся в списке первой категории опасности. Алина подозревает, что именно в самолете могла заразиться коронавирусом, даже вопреки тому, что летела в маске и обрабатывала руки антисептиком.

В аэропорту Алматы всех членов экипажа осматривали медики. Тех, у кого были признаки ОРВИ, изолировали, остальных отправляли на двухнедельный карантин. Алина и ее подруга сразу уехали домой. Забегая вперед: подруга и таксист, который развозил их по домам, были изолированы, их тесты на вирус оказались отрицательными, а позже выяснилось, что на борту самолета находились двое инфицированных.

На следующий день после приезда у Алины першило в горле, появился сухой кашель. На второй день симптомы не прошли, и она вызвала скорую помощь.

- Меня положили в инфекционную больницу, в первый день взяли тест на коронавирус. Сказали, что ждать результата придется три дня. Мне делали несколько тестов, так как были случаи, когда результаты первого и второго теста были разными. Я пролежала пять дней, самочувствие практически не менялось, но неизвестность угнетала. На пятый день мне сообщили, что коронавирус подтвердился,- рассказала Алина Джанзакова.

 Откровения казахстанки, тест которой показал положительный результат на COVID-19 

Разные симптомы и судьбы

По мнению героини нашей статьи, самое страшное во всей истории про коронавирус - это то, что признаки болезни у всех абсолютно разные. Или, что еще хуже, их вовсе может и не быть, а смерть возможна молниеносная - от отека легких.

- В какой-то момент лечения я стала неплохо себя чувствовать, но врач сказал, что это вовсе не значит, что я здорова. Горло было краснющее, рыхлое. У меня не было ни обоняния, ни вкуса. Я думала, что в больнице еда невкусная, но родные мне привезли домашнюю еду, и ее вкуса я тоже не чувствовала. В первый день после прилета был сухой кашель и першение в горле. В больнице врачи говорили, что организмы у всех разные, и болезнь протекает у каждого индивидуально. Одна девушка три дня лежала без симптомов, пока ее проверяли на коронавирус, а потом ей резко стало хуже, и она попала в реанимацию,- рассказывает в блоге Алина Джанзакова.

В период, когда у пациентов еще не подтвержен COVID-19, но признаки вируса присутствуют, лечат антибиотиками и колют физраствор. Подтвержденных больных, по словам Алины, лечили по единому протоколу, которым довольно успешно руководствовались медики Китая. Главным звеном в лечении являются противовирусные таблетки, которые назначают пациентам с ВИЧ. Лекарства именно от COVID-19 в мире не изобрели.

Спустя несколько недель организм Алины победил коронавирус, и ее отправили домой на двухнедельный карантин. После 14-дневной самоизоляции ей снова придется пройти тест на наличие вируса. 

Сжальтесь над врачами - останьтесь дома

В первые дни госпитализации Алина снимала на камеру моменты больничной жизни и выкладывала в сеть. Фото и видео быстро разлетелись в интернете. После этого женщину попросили не фиксировать обстановку в больнице и медицинский персонал. Документов о неразглашении процесса лечения пациентка не подписывала - не предлагали, поэтому смело делилась всем, что происходило в стенах инфекционного госпиталя.

- Других больных я не вижу, мы изолированы друг от друга. Но в окно я видела, что каждые десять минут приезжает “скорая”, привозит людей, некоторых прямо из аэропорта, с чемоданами. Если честно, я очень сочувствую врачам. Видно, что они очень устали, но работают в полную силу и поддерживают пациентов как могут, даже несмотря на то, что порой приходится выслушивать в ответ недовольство. Они живут здесь, не видят своих родных - им просто нельзя. Ночуют врачи в отдельных палатах. Лучший способ поддержать наших медиков и снизить нагрузку на здравоохранение - остаться дома, - советует женщина, которая победила болезнь. 

Жизнь до и после

Алине Джанзаковой 30 лет, дома ее ждала маленькая дочь. Когда пришла пора покинуть госпиталь, женщина не верила, что вся эта история случилась именно с ней.

За время лечения аудитория блога Алины выросла в тысячи раз. К ней на страничку приходили и люди, не верящие в то, что вирус действительно существует, некоторые угрожали, проклинали, но доброжелателей, ратующих за ее выздоровление, было больше.

- Я не скажу, что вышла другим человеком, но мой взгляд на мир однозначно изменился. Нужно бережнее относиться друг к другу, к природе и ценить свою жизнь.

 

Фото из личного архива Алины Джанзаковой

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Анеля

    помоему она все врет эта кахахстанка

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.