Вернуть 42 500 тенге призывают тех, кто необоснованно подал заявку на социальную выплату

Тимофей Голев, 17-04-2020, 08:43, Просмотров: 1388
Вернуть 42 500 тенге призывают тех, кто необоснованно подал заявку на социальную выплату

 Фото: vechastana.kz

Вернуть 42 500 тенге на специальный счет госкорпорации призывают всех, кто необоснованно подал заявку на социальную выплату. В городском акимате уверены, что информационная база выявит все незаконные манипуляции. А вот некоторым в деньгах было отказано по техническим причинам. 

Жительница села Павлодарское говорит, что они с мужем работали сами на себя. ЕСП перечисляли исправно. Но получить помощь от государства не могут.

- В период ЧП я осталась без средств к существованию. Подала заявку на выплату 42 500, но мне почему-то в ней отказали. У меня в холодильнике осталось полтора килограмма картошки, лук и одна морковка, - показывает скудный набор продуктов Ксения Карамышева.

В отделе занятости и социальных программ по просьбе журналистов рассмотрели случай в индивидуальном порядке. И вопрос решился.

- Их заявки к нам поступили, они одобрены. После проверки будут отправлены на выплату в госкорпорацию. Эти люди неоднократно подавали заявку, а когда много попыток, происходят такие ситуации, - пояснила Лариса Кузьменкова, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара.

Иными словами, частые запросы могут отодвинуть рассмотрение заявки в очереди или вовсе привести к сбою и выдать отказ. В акимате говорят, на 42 500 тенге нередко претендуют люди, которые ни разу не перечисляли ЕСП. Либо те, кто сначала подал заявку и лишь после произвел единый совокупный платеж. И даже работающие не брезгуют запросами на такую помощь. Напомним, право на получение этого пособия имеют всего семь категорий.

- Это наемные работники субъектов малого и среднего предпринимательства, находящиеся в отпусках без сохранения зарплаты, это субъекты крупного предпринимательства, это индивидуальные предприниматели, не использующие наемный труд, это работники, работающие по договорам гражданско-правового характера, лица, занимающиеся частной практикой, это частные судебные исполнители, медиаторы, нотариусы. И наемные работники некоммерческих организаций, находящиеся в отпусках без сохранения зарплаты, - поясняет Лариса Кузьменкова.

Кстати, госслужащие не имеют права претендовать на 42 500 тенге.

На сегодня в Павлодаре деньги получили 36 114 человек, 519 отказано. В городском отделе призвали население и работодателей подавать объективные заявки. В случае, если запрос одобрят работающим, деньги лучше вернуть на специальный счет госкорпорорации. Информационная база вычислит всех незаконных получателей. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.