Никто не забыт: павлодарец записывает чтение стихов о войне

Станислав Манаков , 17-04-2020, 09:21, Просмотров: 1146

Никто не забыт: павлодарец записывает чтение стихов о войне

Иллюстративное фото: Станислав Манаков 

В этом году победе в Великой Отечественной войне исполняется 75 лет, и пока в мире отменили все массовые мероприятия из-за пандемии коронавируса, люди придумывают различные акции, чтобы отдать дань уважения павшим воинам. Одни организуют онлайн «Бессмертный полк», другие публикуют в сети истории, письма и военные фотографии. 

Павлодарец Никита Рейзин решил записать несколько роликов, где он читает стихи о Победе.

- Для меня День Победы - очень важный и торжественный день. Это действительно праздник со слезами на глазах - как от боли ушедших воинов, так и от радости, гордости за одержанную победу, - говорит Никита Рейзин. - Мой прадедушка, Соколов Максим Титович, тоже воевал - рядовым солдатом, получил три медали за отвагу. Был на фронте с 1941 по 1945 годы. После победы над фашистами его перевели на Дальний Восток, где еще шла война с японцами. Вернулся домой в 1946 году и умер в 1963 от болезни...

Никита учится в 7 классе одной из павлодарских школ. По его словам, военные истории он прочел в интернете и услышал от родственников. А в школе о Великой Отечественной войне рассказывали отрывками, в контексте "дети, вы знаете, когда началась и закончилась ВОВ?".

- Именно истории о войне, которые рассказывала бабушка, мотивировали меня попробовать себя в роли чтеца, - говорит Никита. - При выборе стихотворения я не смотрю на известность автора. Ведь даже менее известный может написать очень душевное стихотворение, которое я с удовольствием прочту.

Своими видео он хочет донести до людей, что о Победе нужно помнить и гордиться ею.

- Нужно чтобы люди понимали всю серьезность Великой Отечественной войны, помнили обо всех жертвах, которые были принесены ради нас, ради нашего будущего, - отметил Никита Рейзин. 

До Дня Победы останется около трех недель, и каждый сам решает, как может почтить память павших. Радует то, что, несмотря на разницу в возрасте, во взглядах на мир, и стар и млад помнят: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Оксана

    Никита,респект До слёз! Спасибо!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.