Официальный представитель Яндекс.Такси прокомментировал запрет на деятельность в Павлодарской области

Обозрение недели, 15-04-2020, 14:43, Просмотров: 9215
Официальный представитель Яндекс.Такси прокомментировал запрет на деятельность в Павлодарской области

Фото: prodengi.kz 

В редакцию поступил комментарий от директора по связям с государственными органами на международных рынках Яндекс.Такси Александра Высоцкого:

«Решение об остановке работы партнеров сервиса Яндекс.Такси в Павлодаре может иметь крайне негативные последствия для всех: и пользователей, и водителей, и государства. Из-за ограничения движения такси люди будут вынуждены ловить машину на улице. Так начинает стремительно развиваться нелегальный извоз. Помимо обычных проблем "черного" рынка, он особенно опасен в условиях распространения вируса, ведь в случае чего невозможно установить, кто ездил с водителем в предыдущие дни, или в каких еще машинах ездили пассажиры, у которых подозревают инфекцию. 

Явное преимущество крупных сервисов состоит в том, что они выводят рынок из тени. И делают это в общих интересах: у пользователей появляется безопасная услуга, у государства - прозрачность процессов, возможность следить за порядком уплаты налогов. С онлайн-сервисами можно наладить эффективное взаимодействие, обеспечить машины санитайзерами, масками, другими средствами защиты. Не стоит забывать, что водители такси сейчас выполняют функцию доставки, необходимость в которой у людей и организаций растет с каждым днем. В некоторых городах Казахстана - например, в Алматы - власти это понимают и действуют соответственно. Там успешно предоставляют услуги как традиционные службы такси, так и онлайн-сервисы. 

Для нормального функционирования рынка перевозок необходимо обеспечить единые правила для всех игроков и благоприятные условия для сервисов, которые работают в соответствии с законодательством. Крупные онлайн-сервисы прозрачнее и безопаснее, чем никак нерегулируемые поездки "от бордюра" либо теневые платформы. Надо бороться с нелегальным извозом, и государство может с этим работать, используя соответствующие методы».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:34

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.