Только экстренная медицинская помощь будет оказываться в период карантина в Павлодарском регионе

Регина Маргарян, 13-04-2020, 11:36, Просмотров: 1153
Только экстренная медицинская помощь будет оказываться в период карантина в Павлодарском регионе

Фото: Станислав Манаков

Все плановые визиты к врачам отменены. Осмотры, консультации, плановые операции, которые можно отложить, на время карантина производиться не будут.

- Это делается для безопасности жителей. Но все клиники экстренной помощи продолжат работу 24 на 7,- сообщил на онлайн-брифинге Биржан Досмаилов, исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Павлодарской области. – Жизненно важные для организма процедуры и манипуляции делать будут в штатном режиме.

Пациенты, жизнь которых зависит от регулярного приема препаратов, будут получать медикаменты на дом. 

Теперь доступны консультации только участкового врача и только онлайн. Для этого нужно узнать номер телефона участкового медика. Сделать это можно на сайте поликлиники, к которой прикреплен пациент. 

Дневные стационары прекращают работу. Плановая сдача анализов также приостановлена. Исключение – экстренные случаи, которые будет обслуживать скорая помощь.

- Сейчас бешеная нагрузка ложится на врачей «скорой». Более 500 врачей работают посменно. Решается вопрос о том, чтобы врачи не ходили пока домой, потому что неизвестно, с какими пациентами они контактировали на протяжении всего дня. Они сами подвергаются риску, и чтобы оградить от риска их родных, медиков расселяют в гостиницы. Питание и проживание за счет акимата,- рассказал Биржан Досмаилов. 

По информации облздрава, стоматологические клиники тоже прекращают деятельность на время карантина. Но в каждом городе области есть круглосуточные стоматологические кабинеты. В Павлодаре по улице Майры, 47, в Экибастузе в городской больнице и в Аксу на Ауэзова, 48.

Вопросы, касающиеся работы медицинских учреждений, жители Павлодарской области могут задать по номеру оперативного штаба 67 52 08.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.