Пандемия финансов. Поможет карантин?

Мурат Куат, 10-04-2020, 08:13, Просмотров: 498
Пандемия финансов. Поможет карантин?

Фото предоставлено ФК «Иртыш»

Во всем мире бушует пандемия коронавируса, которая, конечно, затмевает почти все информационное пространство. Но в футбольной жизни Павлодара есть еще место, где можно найти что-то новое, порой неприятное, тревожное. 

Обо всем по порядку. Итак, вот какая информация была опубликована на сайте павлодарского футбольного клуба:

“27 марта 2020 года независимая аудиторская организация ТОО “Atameken-Aydit” завершила аудит, целью которого были оценка полноты исчисления налогов за 2017-2019 годы, состояния кредиторской задолженности и анализ расходования средств из источников финансирования на дату отчета. Аудит выявил следующие нарушения в деятельности ОФ “Футбольный клуб “ERTIS”:

1. Неудовлетворительная организация бухгалтерского и налогового учета.

2. Недостоверность налоговой отчетности, представленной клубом в органы государственных доходов. Сумма неуплаченных налогов составляет 973,9 млн тенге.

3. Неуплата земельного налога в 2017-2019 гг.

4. Превышающие смету расходы на оплату труда тренерскому составу и футболистам на общую сумму более 379,5 млн тенге, в т.ч. переплата ассистентам главного тренера легионеров и 10 легионерам по суммам вознаграждений - более 181,9 млн тенге; необоснованное завышение сумм вознаграждений 13 футболистам-резидентам - более 197,5 млн тенге.

5. Необоснованное повышение должностных окладов работников административно-управленческого персонала (АУП) клуба на общую сумму более 44,4 млн тенге.

6. Необоснованная выплата премий и вознаграждений за матчи некоторым работникам АУП, не имеющим отношения к спортивным результатам. За 2019 год сумма таких выплат составила более 36 млн тенге.

7. Выплата заработной платы лицам, фактически не работавшим в клубе, по фиктивным договорам на общую сумму более 8 млн тенге.

8. Заключение дополнительных соглашений к трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера с явно обременительными условиями для клуба и в интересах аффилированных лиц.

9. Принятие руководством клуба решений, повлекших судебные иски на сумму 541 млн тенге.

10. Списание медицинских препаратов без подтверждающих документов на сумму более 31 млн тенге.

Указанные выше данные не включают информацию с начала 2020 года, за три месяца которого накопилось долгов порядка на 580 млн тенге. Попечительский совет ОФ “Футбольный клуб “ERTIS” уведомлен о результатах аудита”.

***

Почти сразу же, 7 апреля состоялась встреча директора футбольного клуба “ERTIS” (далее - Клуб) Н.Искакова и руководителя управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области М.Айдашева с футболистами, о чем сообщил официальный сайт команды:

“В ходе встречи руководство Клуба доложило о текущей ситуации Клуба и результатах проведенного аудита. Футболисты Клуба выразили обеспокоенность по поводу задолженности по заработной плате, а также вынужденного простоя в связи с введением ЧП, связанным с пандемией COVID-19.

Руководство Клуба заверило, что простой - это вынужденная мера, и что после снятия всех ограничений начнется тренировочный процесс.

Относительно задолженности было пояснено, что на сегодня у Клуба нет возможности выплатить вознаграждение легионерам - футболистам и тренерскому составу - и аппарату управления Клуба по причине сокращения расходов спонсоров. Механизма выплаты за счет бюджетных средств нет.

На сегодня у Клуба задолженность составляет 1,8 млрд тенге, основная часть, из которых, 973,9 млн тенге, приходится на невыплаченные налоги в бюджет и расходы Клуба за январь-февраль 2020г.

Плачевная финансовая ситуация Клуба и сокращение финансирования со стороны спонсоров произошли по причине допущенных переплат вознаграждениям футболистам, невыплаченных налогов, кадровых решений, приведших к судебным искам при отсутствии у Клуба реальных спортивных достижений.

Имеющиеся средства Клуба не покрывают накопленную годами кредиторскую задолженность”.

Еще раз повторим, что долги текущего, то есть 2020 года 580 млн тенге. По судебным искам - 541 млн тенге (здесь речь идет о том, что клуб расстался с бывшим главным тренером Димитаром Димитровым, имевшим действующий контракт. Болгарский специалист подал иск в ФИФА и выиграл дело). Прибавьте сюда неуплаченные налоги согласно аудиторской проверке, а также предполагаемые расходы этого сезона - 900 млн тенге. Между тем в этом году клубу было заложено 1,8 млрд тенге из бюджета области и 0,5 млрд тенге от генерального спонсора ERG, причем 300 млн тенге внебюджетных средств уже истратили в ноябре 2019 года. В итоге имеем дефицит 3 млрд тенге при фактическом бюджете 2 млрд тенге!

Чем это грозит? Давайте вспомним несколько историй.

“Боавишта” (Португалия). В начале 2000-х клуб был одним из грандов португальского футбола: постоянные призовые места по итогам чемпионата, участие в Лиге чемпионов. Все изменилось в 2004 году. Денег на покрытие расходов реконструкции своего стадиона у “Боавишты” не было, так как из-за коррупционного скандала команда была переведена во вторую лигу. В 2009 году команда вылетела из Второй португальской лиги, а также накопила долг почти в 500 000 евро, который выплатить не смогла. В итоге - потеря профессиональной лицензии и обитание в 5-м дивизионе. Лишь в апреле 2014 года решением Федерации футбола Португалии “Боавишта” восстановлена в статусе профессионального клуба. Сейчас команда снова в дивизионе сильнейших, занимает 11-е место в прерванном сезоне.

“Фиорентина” (Италия). 2001 год был омрачен для фанатов этой команды тем, что клуб накопил долги в размере 50 миллионов долларов. В сезоне 2001/2002 команду опустили в серию В и перевели под управление администрации. В такой ситуации участие в сезоне 2002/2003 в серии В было невозможно, и команды не стало. В августе 2002 года создали подобие “фиалок” - “Флоренция Виола”. Клуб заявили в серию С2 - это 4-й дивизион страны. В сезоне 2002/2003 клуб выиграл С2, но был переведен сразу в серию В. В 2003 году все исторические почести и название вернулись на место. Ныне команда занимает 13-ое место в серии А, сезон которой приостановлен.

“Жилина” (Словакия) занимала 2-е место после первого этапа текущего сезона, который, как и почти по всей Европе, приостановлен. Один из самых известных и титулованных клубов Словакии объявил о самоликвидации с 1 апреля. Основание - отсутствие средств, чтобы платить по счетам, в первую очередь зарплаты игрокам. Причина понятна - пандемия коронавируса, поставившая на бессрочную паузу весь мировой спорт.

В заявлении, размещенном на официальном сайте “Жилины”, говорится следующее:

“Финансовая стратегия клуба основана в первую очередь на доходах от продажи игроков. Но в случае последнего крупного трансфера клуба - продаже Роберта Боженика - определенные обстоятельства заставили нас согласиться на рассрочку, поэтому мы получили пока только 1/10 часть суммы из Голландии. Бюджет клуба на 2020 год основан на доходах от продажи футболистов в летний трансферный период. Но сегодня весьма вероятно, что эти доходы будут равны нулю. Большую часть расходов клуба составляют зарплаты игроков. Зная о растущих трудностях и неопределенности, клуб отправил им письмо, в котором предложил пересмотреть контракты и временно снизить размер заработной платы. В сложившейся ситуации футболисты могли бы проявить солидарность с людьми, которые их учили, тренировали и предоставили все условия для развития. Однако лидеры команды заявили, что будут вести переговоры только с главой профсоюза футболистов”.

Между тем по сообщению издания Kicker, 13 немецких футбольных клубов могут обанкротиться из-за пандемии коронавируса. Таковы результаты опроса клубов по итогам видеоконференции Германской футбольной лиги. В первой и второй бундеслигах выступают в общей сложности 36 клубов. Почти трети из них грозит банкротство, если сезон, который были прерван в середине марта, не возобновится в начале мая.В очень сложной ситуации клубы второй бундеслиги. 7 из них могут стать банкротами в конце мая, еще 2 - в июне. В сильнейшей лиге чемпионата Германии на грани финансового краха 4 клуба. Футбольный сезон в Германии отложен до 30 апреля. Чтобы сохранить клубы на плаву, футболисты и тренеры идут на снижение окладов.

Очевидно, что такой судьбы своей родной команде никто не желает. И не случайно инициативная группа болельщиков “Иртыша” написала открытое письмо акиму Павлодарской области Абылкаиру Скакову с просьбой сохранить команду, о чем сообщил KazFootball.kz:

“Уважаемый Абылкаир Бактыбаевич!

Мы, инициативная группа болельщиков футбольного клуба “Иртыш”, очень обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг нашей любимой команды! В неофициальных источниках активно распространяется информация о возможном исчезновении нашего клуба с футбольной карты Казахстана. Нам, как людям, много лет переживающим за “Иртыш”, не хотелось бы повторения печальной истории многих футбольных клубов в нашей стране - “Женис” (Нур-Султан), “Спартак” (Семей), “Восток” (Усть-Каменогорск), которые канули в лету, несмотря на славные традиции и титулы. Наш прославленный футбольный клуб более пятидесяти лет радовал своей игрой многочисленных болельщиков и представлял наш город не только на внутренней, но и на международной арене. Являясь самой титулованной футбольной командой, “Иртыш” рискует прекратить свое существование! Не одно поколение людей выросло на играх нашего клуба, игроки команды постоянно были представлены в сборной Казахстана по футболу, награды и регалии завоевывались годами и прославляли наш любимый Павлодар! Исчезновение команды станет настоящим ударом по спортивной истории Прииртышья и по каждому болельщику отдельно.

Обращаемся к Вам, как к нашему земляку, человеку, для которого Павлодар не является пустым звуком - сделайте все возможное для сохранения нашей команды! Думаем, есть немало людей, неравнодушных к данной ситуации! Тех, кто потратил годы, играя, работая и переживая за команду! Тех, для кого “Иртыш” не просто название команды, а часть жизни! Тех, кто даже после завершения футбольной карьеры готов продолжить трудиться во благо клуба в это трудное время!

Готовы оказать всю необходимую посильную помощь и участие в данной трудной ситуации, применив наше желание, знания и опыт!

Инициативная группа болельщиков ФК “Иртыш”.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.