Кто может покинуть Павлодарскую область и заехать на ее территорию, рассказали сотрудники блокпоста

Регина Маргарян, 2-04-2020, 20:33, Просмотров: 2483

 Кто может покинуть Павлодарскую область и заехать на ее территорию, рассказали сотрудники блокпоста 

С 1 апреля въезд и выезд из Павлодарской области закрыт. Впрочем, для исключений горит зеленый свет. О них рассказали сотрудники блокпоста, которые контролируют миграционный поток.


Павлодарцы супруги Кочневы два месяца назад уехали в Караганду, разделить семейную радость - рождение внука. Чтобы вернуться домой, им пришлось пройти блокпост на трассе Павлодар - Караганда через Шидерты.

Впускают в область только прописанных в регионе, а выпускают тех, кто по документам числится жителем другой области или страны. Исключение - нуждающиеся в срочном лечении, пропуском для них служат соответствующие медицинские документы. Поездки внутри региона беспрепятственны и для тех, кто живет и работает в разных населенных пунктах области. Также контрольно-пропускной пункт открывает шлагбаум для транзитного транспорта. Ни для одной из перечисленных категорий особых требований нет. Большегрузы транзита не обрабатывают дезинфицирующим средством, как например это делают в Актюбинской области. Главное - предъявить документы и пройти медицинский осмотр.

Кто может покинуть Павлодарскую область и заехать на ее территорию, рассказали сотрудники блокпоста 
- Мы замеряем температуру тепловизором и даем заполнить анкету всем, кто пересекает наш контрольно-пропускной пункт, - рассказала Кумыс Айтпаева, главный специалист эпидемнадзора контроля качества безопасности товаров и услуг Экибастуза. - Если у водителей и пассажиров нет повышенной температуры, мы пропускаем их. Если тепловизор показывает температуру выше нормы, то сразу же этого человека и тех, кто с ним ехал в одном транспорте, изолируют. Нас, врачей, тоже отправляют на 14-дневный карантин.

Всего в области девять блокпостов. Пять находятся у границы с Российской Федерацией, четыре контролируют пассажиропоток из республиканских областей. После введения ЧП миграционный поток в Павлодарскую область снизился более чем в 20 раз. За первые сутки работы девяти блокпостов проверили 1014 человек, ни один из проверенных изолирован не был - это хорошая новость. Плохая: измерять температуру - мера не лишняя, но и не панацея.

- Инкубационный период коронавируса - 14 дней, за этот период никаких признаков заболевания может и не быть, температуры в том числе, - сообщают операторы круглосуточного колл-центра (1406) ссылаясь на минздрав Казахстана.

Вывод напрашивается сам собой: лучшая защита от вируса - самоизоляция.

Кто может покинуть Павлодарскую область и заехать на ее территорию, рассказали сотрудники блокпоста 
- Не собираться группами более трех человек, если это не ваши члены семьи. Не покидать дома после 22.00, кроме выхода в аптеки, продуктовые магазины, на работу, и случаев обращения за медицинской помощью. Избегать общественных мест, в том числе на набережных, в парках, детских и спортивных площадках, - рекомендует первый заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.