До новой встречи в Петропавловске

Мурат Куат, 12-03-2020, 18:19, Просмотров: 265

В Петропавловске команды группы «А» провели матчи 4-го малого тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги.

Для «Иртыш-Казхрома» эти игры были возможностью хотя бы частично реабилитироваться за неудачный домашний большой тур. Это было вполне реально, ведь соперники по группе, как ни крути, уступают павлодарской команде по уровню мастерства. Единственная сложность заключалась в том, что местный «Куаныш» ведет борьбу не на жизнь, а на смерть за четвертую путевку в плей-офф.

Первым соперником «Иртыш-Казхрома» стал безнадежный аутсайдер сезона, «Караганда». Однако в первой половине первой партии фавориту пришлось основательно потрудиться, чтобы одержать победу - 4:5, 6:5, 12:8, 15:10, 17:11, 25:15. Второй сет павлодарские волейболистки начали уверенно - 4:1, 8:4. Но потом наступило расслабление, которое затем повторилось во всех матчах - 12:10, 14:14. И лишь потом, как говорится, засучив рукава, наши землячки довели дело до ума - 19:16, 25:19.

Зато в третьей партии карагандинки решили выложиться на полную катушку. Долгое время аутсайдер вел в счете - 6:1, 7:4, 9:5, 13:9, 14:12. Только после этого «Иртыш-Казхром» пришел в себя - 14:14, 17:16, 24:20. Оставалось сделать всего один шаг. Но даже в такой момент павлодарские волейболистки потеряли концентрацию, позволив соперницам сравнять счет - 24:24. К счастью, далее игра в кошки-мышки на тай-брейке не последовала - наши выиграли 26:24.

Самый сложный матч, как и предполагалось, выдался с хозяйками площадки. В первом сете шла упорная и вязкая борьба, в которой успех праздновал «Иртыш-Казхром» - 7:7, 15:12, 17:16, 21:18, 25:19.  Во второй партии противостояние продолжилось в том же духе, и нашей команде даже пришлось отыгрываться, обгонять и вновь подпускать оппоненток. Но все завершилось для павлодарского клуба удачно - 4:4, 8:6, 11:8, 12:11, 13:14, 14:16, 16:17, 19:18, 25:21.  В начале третьего сета показалось, что «Куаныш» сдался - 1:5, 2:7. Видимо, и наша команда слишком рано уверовала в успех, за что и поплатилась - 7:9, 9:10, 10:16, 13:16, 15:22, 22:25. История чуть было не повторилась в четвертой партии, правда, на этот раз «Иртыш-Казхром» своего не упустил - 9:3, 12:7, 14:10, 15:15, 19:16, 20:19, 25:22.

Игра с «Астаной» проводилась 8 марта, за что отдельное спасибо организаторам чемпионата. А если серьезно, ну как так можно составлять календарь, чтобы женщины играли, читай - работали - в свой единственный и неповторимый праздничный день? Если же вернуться к матчу со столичной командой, то проблем у «Иртыш-Казхрома» не должно было возникнуть. Однако в первом сете все было не так-то просто. «Астана» под конец партии даже сократила отрыв до минимума, но выиграли все равно наши - 5:2, 8:4, 12:7, 16:8, 19:15, 21:20, 25:22. Начало второго сета за нашими соперницами - 4:1, 8:8, 11:9. Решив, что хватит играть с огнем, павлодарские волейболистки решили потушить пожар игровой страсти столичных девушек - 16:11, 22:15, 25:20. Наверное, в третьей партии у «Астаны» уже не было ни физических, ни эмоциональных сил, а у «Иртыш-Казхрома» залетал практически каждый мяч - 3:0, 9:2, 14:4, 19:5, 22:6, 25:9.

Турнирное положение перед 4-м большим туром в Петропавловске, который пройдет с 24 по 28 марта, выглядит следующим образом: «Жетысу» - 68 очков, «Алтай» - 62, «Иртыш-Казхром» - 50, «Куаныш» - 40, «Алматы» - 38, «Астана» - 16, «Алтай-2» - 10, «Караганда» - 4 очка.