Осужденным за пытки заключенных колонии АП-162/3 смягчили приговор

Артем Клеван, 7-03-2020, 15:05, Просмотров: 3126

 Осужденным за пытки заключенных колонии АП-162/3 смягчили приговор

 Фото из свободных источников 

Сделали это отчасти за счет поправок в Уголовный кодекс. В целом же апелляционная коллегия, даже спустя пять лет после произошедшего, подтвердила факт законности вынесенного решения суда первой инстанции. 

Напомним, в феврале 2016 года в исправительном учреждении покончил жизнь самоубийством дзюдоист Бакытжан Абдыкаримов. В суде доказано, что его довели до самоубийства. Сделали это работники АП-162/3, а также активисты из числа отбывающих наказание в колонии.

После того как приговор по делу Абдыкаримова озвучили, в суд поступили материалы и по второму факту. Там потерпевших оказалось гораздо больше, среди которых один скончался. В июне 2016 года в учреждение этапом прибыли 26 заключенных из Балхаша. Первым делом им стали объяснять правила поведения, заставляя (цитата) “мыть голыми руками унитаз и запачканными фекалиями руками протирать свои лица". И по этому факту всех обвиняемых приговорили к различным срокам заключения. Всего на скамье подсудимых оказались 15 человек. Большая часть из них - сотрудники тюрьмы.

Спустя пять лет после произошедшего уголовное дело вновь оказалось в суде. Апелляционная коллегия на этой неделе пересчитала всем сроки отбывания наказания с учетом нового закона. Напомним, теперь нахождение в СИЗО после приговора засчитывают в кратном размере в зависимости от того, в какую колонию отправлять осужденного (“ОН” от 28.02.2020). Двум подсудимым смягчили вердикт из-за их малого участия в пытках. Более того, установлено, что они пытались прекратить издевательства в АП. Остальным же наказание оставили в целом без изменений. Апелляционная коллегия посчитала, что вина в пытках полностью была доказана.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.