Стало известно о пытках в отношении экс-главы облздрава

Обозрение недели, 6-03-2020, 09:13, Просмотров: 576
Стало известно о пытках в отношении экс-главы облздрава

О пытках в отношении экс-главы облздрава Ораза Мукашева при расследовании уголовного дела заявили его адвокаты. Речь идет о психологическом давлении, чтобы он дал признательные показания. На заседании стало известно, что полицейские рассматривают обвинения в отношении двух сотрудников антикоррупционной службы. 

Уголовное дело по обвинению в получении взятки Оразом Мукашевым в суде уже четвертый месяц. Адвокаты заявили, что при изучении видеозаписей следствия была выявлена масса нарушений. Между тем, сообщили и о пытках. Несколько раз главу облздрава вывозили из СИЗО на допросы без защитников.

 

- Было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников антикоррупционной службы о недозволенных методах применения к нашему подзащитному. Это было морально-психологическое давление. Когда 5 июня его задержали, он признался, потому что на него сотрудники антикоррупционной службы оказывали давление, - заявила Роза Шапеханова, адвокат Ораза Мукашева. Изначально проверку в отношении антикоррупционщиков проводило управление собственной безопасности. Следователь в итоге решил, что доказательств вины нет. Адвокаты через суд смогли добиться возобновления рассмотрения уголовного дела. К слову, защитники потребовали отпустить Мукашева под залог либо под домашний арест. - Наш подзащитный подсудимый Мукашев 9 месяцев находится под стражей. Он был задержан 5 июня 2019 года после 22.00, и сегодня на дворе 5 марта 2020 года. Поэтому во время судебного заседания я заявил ходатайство об изменении меры пресечения, - сообщил Турсынбек Кульчинов, адвокат Ораза Мукашева.

Стороны должны были вступить в прения. Но прокурор предоставил несколько ходатайств, а также новый обвинительный акт, в котором степень вины ужесточил. Сам подсудимый Мукашев на заседании заявил - таким образом гособвинение пытается тянуть время. 

pavlodartoday.com

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.