Больше пяти тысяч человек работает на предприятии KSP Steel

Обозрение недели, 27-02-2020, 19:19, Просмотров: 2169
Больше пяти тысяч человек работает на предприятии KSP Steel

KSP Steel - крупное производственное предприятие, коллектив которого насчитывает более пяти тысяч человек. Основные корпоративные ценности компании - сплоченность, профессионализм, постоянный поиск инноваций и совершенствование достигнутых показателей. Политика постоянного развития персонала способствует формированию благоприятного климата в коллективе, повышает мотивацию работников и их преданность делу компании.

Действовать на шаг вперед своих конкурентов, создавать рабочие места для квалифицированных кадров и готовить перспективных работников для воплощения перспективных планов - таковы принципы работы ТОО “KSP Steel”. Руководство предприятия рассматривает обучение персонала как надежные инвестиции в будущее компании. С этой целью на предприятии в 2012 году создан учебный центр.

Цель деятельности учебного центра - всестороннее удовлетворение образовательных потребностей работников предприятия в соответствии с целями и стратегией развития предприятия для достижения и поддержания высокой эффективности труда по производству конкурентоспособной продукции.

В учебном центре многолюдно. Каждый сотрудник производственного подразделения должен раз в год пройти подготовку и проверку знаний как минимум по четырем обязательным курсам: “Вопросы промышленной безопасности”, “Безопасность и охрана труда”, “Пожарно-технический минимум”, “Группа допуска по электробезопасности”.

Помимо обязательных курсов сотрудники сдают экзамены по своей профессии на подтверждение и повышение разряда.

Кроме того, у предприятия имеется возможность за счет предприятия обучить работника другой профессии, востребованной на производстве.

Внутрипроизводственное обучение проводят преподаватели-консультанты из числа специалистов самого предприятия по учебным программам подготовки (переподготовки) и повышения квалификации рабочих на производстве. Планы учебных программ предусматривают теоретическое и производственное обучение и включают все темы, необходимые для подготовки специалистов согласно требованиям квалификационных характеристик профессий. По окончании курса каждый специалист сдает квалификационный экзамен.

Для профессиональной подготовки персонала разработано более 100 учебных программ по специфике производства.

Благодаря привлечению разных образовательных методик и инструментов повышение квалификации руководителей, специалистов и других работников предприятия осуществляется и на семинарах, выставках, конференциях, в творческих командировках в учебные центры и на родственные предприятия Республики Казахстан (Нур-Султан, Алматы, Есик, Караганда), а также ближнего и дальнего зарубежья.

Сотрудники предприятия направляются на обучение и для обмена опытом в Россию, Италию, Германию, Австрию, Словакию, Японию, Малайзию, Китай.

ПФ ТОО “KSP Steel” большое внимание уделяет подготовке руководителей и специалистов структурных подразделений из числа своих работников.

Обучая студентов, предприятие делает ставку на то, что после окончания учебного заведения вчерашние студенты придут работать на предприятие.

Немало в истории предприятия примеров, когда студенты и учащиеся, проходившие производственную практику на предприятии, остались работать на предприятии, трудятся до сих пор и далеко продвинулись по карьерной лестнице.

Больше пяти тысяч человек работает на предприятии KSP Steel 

***

Рустем Бегалиев, будучи студентом ПГУ имени С. Торайгырова по специальности металлургия, в 2009 году был направлен на предприятие для прохождения производственной практики. Проявив себя с наилучшей стороны, Рустем по окончании университета был приглашен на предприятие на работу. Трудоустроился инженером лаборатории выплавки и разливки стали. Сегодня Рустем - начальник технологического управления предприятия.

***

Сергей Лобов в 2011 году прошел практику в электросталеплавильном цехе-2. Ответственный, грамотный, требовательный и добродушный, Сергей влился в коллектив и остался работать на предприятии разливщиком стали 3 разряда. Сегодня Сергей - старший мастер участка машины непрерывного литья заготовок электросталеплавильного цеха-2.

***

Студентка ПГУ имени С. Торайгырова Анастасия Елистратова в 2018 году и в 2019 году проходила производственную практику на предприятии. Продолжив трудовую династию, Анастасия в 2019 году после окончания университета трудоустроилась на предприятие инженером-технологом сортопрокатной группы электросталеплавильного цеха-2.

***

Также продолжая трудовую династию, Сергей Шерматов пришел в сентябре 2007 года на завод, где успешно трудятся его отец и старший брат. Свою трудовую деятельность Сергей начал в должности оператора станков с программным управлением 2 разряда, достиг 5 разряда в 2010 году. Для повышения уровня квалификации Сергей параллельно поступил в Павлодарский машиностроительный колледж. Стремясь стать профессионалом своего дела, по окончании колледжа в 2011 году он поступает в университет, который успешно заканчивает в 2014 году. В сентябре 2012 года переведен сменным мастером участка, в феврале 2015 года переводится инженером-технологом 2 категории, в марте 2016 года уже инженер-технолог 1 категории. На сегодняшний день Сергей - ведущий инженер-технолог технологического отдела трубопрокатного производства.

***

Олег Воронкович прошел все этапы карьерного роста от рабочей профессии до руководителя первого уровня. Знакомство с производством произошло во время прохождения производственной практики на предприятии по специальности теплоэнергетика. Приступив к работе после окончания университета в 2005 году в должности слесаря-ремонтника 4 разряда, в 2006 году получил 5 разряд. Ежегодно набираясь знаний, приобретая опыт, Олег шаг за шагом повышал свою квалификацию: в апреле 2007 года назначен мастером-теплотехником, в 2009 году - уже старший мастер-теплотехник. С 2013 года работал главным инженером электросталеплавильного цеха-2 металлургического производства, начальником цеха. На сегодняшний день Олег Воронкович - директор металлургического производства, и еще много планов и профессиональных стремлений впереди!

Больше пяти тысяч человек работает на предприятии KSP Steel 

***

В целях комплектования предприятия рабочими кадрами на ПФ ТОО “KSP Steel” развивается и поддерживается механизм сотрудничества с учебными заведениями высшего и средне-специального образования в части профессиональной ориентации, организации дуального обучения и практических занятий учащихся и студентов.

На основании договоров о совместном сотрудничестве с учебными заведениями на предприятии проходят производственную практику студенты и учащиеся всех ведущих профильных учебных заведений, включая РГП на ПХВ “Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова”, ТОО “Инновационный Евразийский университет”, КГП на ПХВ “Павлодарский машиностроительный колледж”, ТОО “Павлодарский политехнический высший колледж” и другие.

Во исполнение задач, поставленных Главой государства, с целью обеспечения предприятия специалистами высокой квалификации, учитывая специфику производственной деятельности предприятия, на базе ПФ ТОО “KSP Steel” организовано дуальное обучение студентов и учащихся учебных заведений города Павлодара. Заключены договоры об организации дуального обучения с РГП на ПХВ “Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова” и КГП на ПХВ “Павлодарский машиностроительный колледж”.

На сегодняшний день из числа студентов, проходивших обучение по дуальной форме, трудоустроено на предприятие 63 человека.

В рамках государственной программы “Нұрлы жол - Путь в будущее” и государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы, с 2015 года на предприятии внедрен проект обучения работников предприятия в магистратуре КГП на ПХВ “Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова” по специальностям металлургия, машиностроение по образовательным программам “Технологические инновации в материаловедении и металлообработке”, “Технологические инновации в материаловедении и металлургической инженерии”, “Технологические инновации в прокатном и трубном производстве”.

За 2015-2019 годы обучились в магистратуре 64 работника предприятия, практически все продолжают работать на предприятии.

При содействии профсоюзной организации работников ПФ ТОО “KSP Steel” проводятся конкурсы профессионального мастерства. В 2019 году прошел конкурс “Лучший по профессии - машинист крана металлургического производства”, “Лучший лаборант”. В этих мероприятиях участники показали не только высокий уровень профессиональной подготовленности, но и корпоративный дух и сплоченность коллектива, а также творческие способности. Действительно, ЛУЧШИЕ!

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.