Сколько платят при рождении ребенка, рассказали чиновники

Тимофей Голев, 21-02-2020, 07:51, Просмотров: 967
Сколько платят при рождении ребенка, рассказали чиновники 

Фото: ainews.kz

Сколько платят при рождении ребенка, рассказали в региональном департаменте Комитета труда, социальной защиты и миграции.

Для неработающих мам сумма привязана к республиканскому бюджету и утвержденным индикаторам - например, МРП, прожиточный минимум. Разовая выплата определена для всех.

- Все в зависимости от того, какой по счету у нее ребенок. На первого, второго, третьего ребенка на сегодня выплачивается 100 738 тенге. Если ребенок четвертый и более, то и сумма будет больше - 167 013 тенге, - пояснила Галина Дмитриева, заместитель руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области.

Получают домохозяйки и ежемесячные выплаты на ребенка до года. На первого - 15 270 тенге, на второго - 18 054, на третьего малыша 20 811 и так далее. Работающим до декрета мамам предусмотрены другие суммы. Выплаты идут не из республиканского бюджета, а из фонда социального страхования.

- Сумма зависит от дохода за два года перед уходом в декрет. Это 40%, но не меньше, чем выплата из республиканского бюджета. То есть если у женщины средняя зарплата была 100 тысяч тенге, то 40%, или коэффициент 0,4 - она будет получать ежемесячно 40 тысяч, - подсчитала Галина Дмитриева.

В департаменте просят не забывать, что из этой суммы будет удерживаться 10% в пенсионный фонд, так как три года по уходу за ребенком включают в общий трудовой стаж. Кстати, работающие мамы получают и еще одну разовую выплату по беременности и родам.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.