Победа перед отъездом домой

Мурат Куат, 21-02-2020, 09:50, Просмотров: 608

Фото предоставлено ФК «Иртыш»

До старта XXIX чемпионата Казахстана по футболу остается 15 дней. Павлодарский «Иртыш» завершил второй учебно-тренировочный сбор в Турции еще двумя контрольными матчами. Всего на берегах Антальи на двух сборах наша команда провела восемь таких игр, в которых было одержано три победы и пять ничейных результатов, в том числе четыре раза 0:0.

Очередным соперником в шестом по счету контрольном матче для павлодарского клуба стал представитель российской ФНЛ «Армавир», который занимает 13 место в текущем сезоне. Наставник «Иртыша» Милан Миланович выставил следующий стартовый состав: Заруцкий, Стаменкович, Томич, Аслан, Есимов, Хрипков, Подио, Санкович, Добрас, Фонсека, Нусип.

Во втором тайме в составе павлодарского клуба на поле выходили Кенесов, Попов, Кулжанов, Кузнецов, Сартаков, Мингазов и игрок, находящийся на просмотре. Матч завершился вничью 0:0.

Соперником «Иртыша» в заключительном контрольном матче на берегах Антальи выступил белорусский клуб «Ислочь», который в прошлом году финишировал на 5 месте. Наставник павлодарской команды выставил на игру следующий стартовый состав: Черник, Стаменкович, Томич, Аслан, Есимов, Хрипков, Подио, Санкович, Мингазов, Фонсека, Нусип.

На 6-й минуте аргентинский полузащитник «Иртыша» Пабло Подио своим активным прессингом заставил голкипера белорусского клуба совершить нарушение в своей штрафной площади, которое привело к назначению пенальти. Самый суровый футбольный приговор безупречно исполнил Милош Стаменкович.

Через 13 минут Карлос Фонсека воспользовался неудачными действиями соперника. Португальский вингер «Иртыша» отправил второй мяч в ворота «Ислочи». А на 44-й минуте все тот же Карлос Фонсека сделал выверенную передачу, которую точным ударом завершил Арман Нусип.

Во втором тайме по традиции в составе «Иртыша» на поле вышли Кенесов, Попов, Кулжанов и другие игроки. На 68-й минуте «Ислочь» все же отквитал один мяч. Матч так и завершился со счетом 3:1 в пользу «Иртыша».

Трудно сказать, кто выйдет у «Иртыша» с первых минут в Кызылорде 8 марта. Пока же предлагаем вспомнить стартовые составы павлодарского клуба в предыдущих контрольных играх.

На первых сборах против туркменского клуба «Ахал» (Аннау) Милан Миланович выставил в первом тайме следующий состав: Заруцкий, Аслан, Томич, Стаменкович, Нусип, Попов, Подио, Байжанов, Фонсека, Мингазов, Куталия. Павлодарцы выиграли 3:1 (голы у нас забили Артем Попов, Тимур Байжанов, Дмитрий Мандриченко).

В игре с клубом «Олимп» из подмосковного города Химки Милан Миланович выставил следующий стартовый состав: Заруцкий, Стаменкович, Томич, Аслан, Шмидт, Санкович, Подио, Мингазов, Фонсека, Нусип, Куталия. «Иртыш» выиграл со счетом 3:1 (Карлос Фонсека, Пабло Подио, Тимур Байжанов).

Находясь на вторых учебно-тренировочных сборах Турции, футболисты «Иртыша» провели еще 6 контрольных матчей. Милан Миланович на игру против своих земляков, сербского клуба «Раднички» (Ниш) выставил следующий стартовый состав: Черник, Стаменкович, Томич, Аслан, Шмидт, Санкович, Подио, Мингазов, Фонсека, Нусип, Куталия. Матч завершился вничью 1:1 (Куталия - пенальти).

Против болгарского клуба «Арда» (Кырджали) стартовый состав павлодарской команды выглядел следующим образом: Черник, Хрипков, Томич, Почивалин, Шмидт, Санкович, Подио, Мингазов, Нусип, Житнев, Куталия. На 80-й минуте Арман Нусип заработал пенальти. Увы, австриец Кристиан Добрас не реализовал 11-метровый штрафной удар - мяч прошел мимов ворот. Матч так и завершился вничью 0:0 - так началась голевая засуха.

Затем подопечным Милана Милановича противостоял клуб из Боснии и Герцеговины «Борац» (Баня-Лука). Стартовый состав «Иртыша»» выглядел следующим образом: Заруцкий, Стаменкович, Томич, Аслан, Почивалин, Хрипков, Санкович, Подио, Добрас, Нусип, Фонсека. Очередная ничья 0:0.

Против представителя российской ФНЛ, калининградской «Балтики» в стартовый состав павлодарского клуба вошли следующие игроки: Черник, Стаменкович, Томич, Аслан, Почивалин, Хрипков, Подио, Добрас, Фонсека, Нусип, Куталия. Результат известен - 0:0.

Далее последовали встречи с «Армавиром» и клубом «Ислочь».

Итак, по 8 игр в стартовом составе провели Арман Нусип, Пабло Подио, Марко Томич, по 7 - Рафкат Аслан, Милош Стаменкович, Карлос Фонсека, 6 - Боян Санкович, по 5 - Леван Куталия, Руслан Мингазов, Андрей Хрипков, по 4 - Александр Заруцкий, Сергей Черник, по 3 - Кристиан Добрас, Валерий Почивалин, Дмитрий Шмидт, 2 - Руслан Есимов, по 1 - Тимур Байжанов, Максим Житнев, Артем Попов. Всего 19 футболистов. По идее, так и должно быть - около 20 футболистов основной обоймы и еще минимум пять футболистов, готовые без особого ослабления игры выйти на замену. К пятерке, если судить по контрольным матчам, можно отнести Армана Кенесова, Изата Кулжанова и… А вот дальше, впрочем, как и по приведенным только что рассуждениям, решать тренерскому штабу.

На этом сборы в Турции завершились, команда возвращается в Павлодар, где и продолжит подготовку к предстоящему сезону, начиная с 25 февраля.

Предстоящий чемпионат Казахстана уже можно считать уникальным. И дело не только в том, что футболисты из стран ЕАЭС не считаются теперь легионерами, и 10 игроков из этой части постсоветского пространства вполне себе могут выйти в стартовом составе любого клуба. Это изменение нам еще предстоит увидеть воочию, осознать, потом сделать выводы. Нет, дело в другом. Три клуба - «Астана», «Шахтер» и «Кызыл-Жар» - в первых турах, а может быть и до середины лета, тут еще не все понятно, не смогут играть дома из-за неготовности полей.

«Астана» будет играть на алматинском стадионе «Жас Кыран», «Шахтер» - скорей всего, на шымкентской арене «Намыс», а «Кызыл-Жар» - в костанайском крытом манеже. Болельщикам этих трех коллективов можно только посочувствовать.

Что касается болельщиков «Иртыша», то спешим им сообщить, что наша команда будет играть дома. Правда, на Центральном стадионе будут менять искусственный газон на более современный. Уже проведены конкурсные процедуры, определен победитель - павлодарская фирма, занимавшаяся ранее такими работами, причем без нареканий, говорят специалисты. Скорей всего, работы начнутся через два месяца, в середине апреля. Что касается срока окончания - начало июля. Но тут многое зависит от погодных условий. Когда начнется замена поля, «Иртыш» будет играть на другом стадионе Павлодара, на «Жулдызе», если Профессиональная футбольная лига Казахстана даст разрешение.

В Павлодаре уверены, что стадион «Жулдыз» все-таки будет допущен к проведению матчей премьер-лиги. В прошлом году здесь заменили искусственный газон необходимого качества. Освещение также имеется, но весной, когда игры начинаются в 15-00, а тем более летом, оно и не нужно. Единственная загвоздка на сегодня - количество посадочных мест, которых должно быть минимум 1 500, а их пока 640. Но это вопрос вполне решаемый. Кстати, вместимость алматинского стадиона «Жас Кыран» на сегодня - 800 мест.

В общем, первый домашний матч сезона-2020 «Иртыш» против «Кызыл-Жара» проведет 14 марта на Центральном стадионе Павлодара. Да и игры против «Тараза» и возможная встреча 1/8 финала Кубка Казахстана (жеребьевки еще не было), скорей всего, пройдут там же. А вот матч против «Жетысу», наверное, уже состоится на «Жулдызе».