Выездное заседание по делу о гибели рабочего на овощебазе прошло в Павлодаре

Артем Клеван, 21-02-2020, 06:41, Просмотров: 514
Выездное заседание по делу о гибели рабочего на овощебазе прошло в Павлодаре  

Фото автора

В Павлодаре прошло выездное заседание по делу о гибели рабочего на овощебазе. Напомним, мать Дмитрия Чебышева потребовала от руководства склада пять миллионов тенге морального вреда (“ОН” от 14.02.2020). Иск в гражданский суд женщина подала после того, как уголовное дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. 

Выехать суд на место происшествия попросила истица - мать погибшего Дмитрия Чебышева. Произошло все в боксе. Под полом оказалась траншея. Бетон проломился, и рабочий упал туда. Сверху на него высыпалось несколько тонн чечевицы. Ответчик - владелец помещения. Его представитель пояснил суду, что помещение было арендовано в 2018 году, и к гибели человека он никакого отношения не имеет.

- Трудовые отношения у него были с частным лицом, с южанином, который арендовал данный склад. По идее, он должен был бы нести полную ответственность - соблюдать технику безопасности, контролировать. Но так как экономят денежные средства, заключают устные договора - это приводит к последствиям. Мой доверитель вообще сюда отношения никакого не имел, - рассказал представитель ответчика Игорь Плисов.

К слову, траншея под помещением нигде в документах не указана, заявил ответчик. Склад купили еще в 90-е годы, а построен он был вообще при Советском Союзе. О существовании ямы узнали лишь в день, когда проломился бетон. Не смог определить ее назначение и эксперт. Впрочем, по мнению матери погибшего, на выездном заседании добиться практически ничего не удалось.

- Мы хотели посмотреть. Там была яма. Надо было выяснить, откуда она взялась, что там, для чего она была предназначена, сам пролом посмотреть. Ну что теперь выяснишь, если все тут заделано, - сокрушается Галина Чебышева.

Траншею после завершения расследования вскрыли полностью, проверили и засыпали грунтом.

Уголовное дело по факту гибели Дмитрия Чебышева прекратили из-за нарушения им техники безопасности. К тому же трудовой договор он ни с кем не заключал, и в этом случае виновника искать негде. Слушания теперь продолжатся в зале суда.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.