Решение суда зачитали виновным в гибели школьников в Жанауле

Артем Клеван, 20-02-2020, 14:14, Просмотров: 484
Решение суда зачитали виновным в гибели школьников в Жанауле

Фото: express-k.kz 

Родные мальчиков добивались рассмотрения дела высшей инстанцией больше года, но и после приговора заявили, что наказание пока понесли не все. 

Трагедия произошла в сентябре 2018 года. Двоюродные братья 12 и 14 лет играли на спортплощадке. Забрались на забор и каким-то образом задели высоковольтный провод, который проходил вблизи поля. Удар тока был такой силы, что оба мальчика скончались.

По словам родных, в ходе расследования жалобы писали в Генпрокуратуру, МВД и даже в Администрацию Президента, и лишь после этого смогли оказаться в суде. Обвинили троих: экс-заместителя руководителя отдела архитектуры и градостроительства, по совместительству председателя земельной комиссии, главу подрядной организации и главного инженера энергетической компании.

- Суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишение свободы, которого будет достаточно для исправления и предупреждения новых преступлений, - говорится в приговоре судьи павлодарского городского суда №2 Жулдуз Тлегеновой.

Суд пришел к выводу, что нарушения, допущенные несколькими людьми, и привели к трагиедии. Экс-чиновника и строителя приговорили к году колонии, энергетику дали полтора. Конвой надел наручники всем троим прямо в зале суда. Наказание будут отбывать в колонии-поселении.

- Людей посадили, у них тоже дети, внуки. Уже в возрасте люди. Они о моем ребенке не подумали, почему я должна думать о них. Когда они это делали, они могли предположить, что для детей делают. Я не жалею ни их, ни их детей, - сказала после оглашения приговора мама погибшего Расула Светлана Саденова.

Стоит отметить, по статье «Недобросовестное отношение к обязанностям» признаны виновными двое. Одного из них еще наказали и за причинение смерти по неосторожности. Экс-чиновнику дали срок за халатность. 

Осужденных обязали также выплатить моральный ущерб на общую сумму 20 миллионов тенге.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.