Более двух тысяч павлодарцев получили безвозмездный грант на реализацию новых бизнес-идей

Обозрение недели, 31-01-2020, 10:32, Просмотров: 942
Более двух тысяч павлодарцев получили безвозмездный грант на реализацию новых бизнес-идей 

 Фото: zhambylnews.kz

В 2019 году на открытие собственного бизнеса в рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» выделено свыше одного миллиарда тенге.

По данным регионального управления координации занятости и социальных программ, безвозмездные гранты могут получить малообеспеченные, многодетные семьи, трудоспособные инвалиды, а также молодежь, прошедшая обучение основам предпринимательства.

- Я не знал, что в рамках программы «Еңбек» можно получить безвозмездный грант, - говорит руководитель ИП «Кабжамитов» Канат Кабжамитов. - Я прошел обучение основам предпринимательства, после этого мне выдали грант в размере 240 500 тенге. На эти деньги я заказал в Алматинской области четыре 15-литровые деревянные бочки для сбивания кумыса. Позже, взяв кредит по программе «Дорожная карта занятости-2020», приобрел четырех взрослых кобыл и четырех жеребят. Кобылы доятся вручную, и в среднем за сутки мы можем получить до 25 литров свежего кобыльего молока.

Как отметил Канат Кабжамитов, их продукт уже попробовали не только павлодарцы, но и жители столицы, высоко оценившие качество кумыса. На проводимой в прошлом году сельхозярмарке они продали больше 300 литров кумыса. В ближайшее время молодой предприниматель планирует выпускать свою продукцию под собственным логотипом и реализовывать в местные магазины.

- Жители, желающие открыть собственный бизнес, могут получить безвозмездный грант как до 100, так и до 200 МРП, - говорит руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ Арман Заитов. - Для его получения потенциальному предпринимателю достаточно пройти обучение и защитить свой проект перед конкурсной комиссией. Из общего числа предоставленных в 2019 году грантов 1188 человек приобрели технологическое оборудование, 1170 купили скот, птицу и животных, а остальные закупили фотоаппараты, швейные машинки, доильные аппараты и другое. Обладатели грантов - в основном молодежь до 29 лет, их всего 1202 человека, на втором месте безработные и самозанятые - их около 700.

В прошлом году из всех получателей грантов 2120 человек прошли обучение основам предпринимательства по проектам «Бастау Бизнес» и «Жас кәсіпкер», еще 380 человек прошли краткосрочные курсы профессионального обучения в рамках первого направления программы. 

- В этом году на предоставление 878 государственных грантов выделено около 300 миллионов тенге, - говорит Арман Заитов. - Их мы уже распределили по городам и районам. Каждый район на 60 участников получил по 20 миллионов, а города Павлодар, Экибастуз и Аксу - свыше 30 миллионов тенге.

Из общего числа участников более 900 человек уже подтвердили целевое назначение грантовых средств. Некоторые из них планируют поставлять свою продукцию на прилавки местных супермаркетов.

Пресс-служба акима Павлодарской области


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.