300 тысяч и сертификат на бытовую технику получат ветераны к 9 Мая

Тимофей Голев, 31-01-2020, 10:00, Просмотров: 1790

 300 тысяч и сертификат на бытовую технику получат ветераны к 9 Мая  

Фото: Станислав Манаков

По 300 тысяч тенге получат ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны к 9 Мая. Суммы других категорий различаются. Единые требования для всех регионов утвердили в министерстве труда и социальной защиты. Кстати, в Павлодарской области фронтовикам готовят дополнительный подарок.

В 2019 году в Павлодарской области участникам и инвалидам Великой Отечественной выплачивали из бюджета по 500 тысяч тенге. А в этом утверждены общие для всей страны требования по оказанию единовременной помощи фронтовикам.

- Это связано с тем, что суммы выплат во всех областях были разные. Они варьировались от 150 до 700 тысяч тенге. Чтобы не было социальной напряженности среди населения, министерство рекомендовало ввести для всех участников и инвалидов ВОВ одинаковый размер выплаты, - пояснила Зарина Аленова, руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области.

Приравненным к участникам, к примеру, лицам вольнонаемного состава, перечислят по 100 тысяч тенге. Труженики тыла получат по 30 тысяч, блокадники по 60. Ветеранам, проживающим в Павлодарской области, дополнительно выдадут сертификаты на приобретение бытовой техники.

- В прошлом году выплаты каждому ветерану были по 500 тысяч тенге, а министерство ввело единые требования по стране - 300 тысяч тенге. Поэтому принято решение разницу в 200 тысяч направить на приобретение бытовой техники. Ведь в бюджете было заложено 500 тысяч, - говорит Зарина Аленова.

 

В прошлом году выплаты к 9 Мая в Павлодарской области получил 71 ветеран Великой Отечественной войны. На сегодня в регионе осталось 63 фронтовика.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.