Павлодарцы пожаловались на наркопритоны

Регина Маргарян, 29-01-2020, 18:01, Просмотров: 838
Павлодарцы пожаловались на наркопритоны 

Павлодарцы жалуются на наркопритоны. Одни становятся свидетелями, другие - поневоле участниками грязных дел наркоманов. Некоторые, не находя защиты у полиции, обращаются к властям города и СМИ.

Стать свидетелем оперативного задержания наркокурьера недавно «посчастливилось» павлодарке Олесе Архиповой. На территорию небольшого бизнеса, где она является совладелицей, ворвался неизвестный мужчина и привел за собой полицейский патруль.

- В сумерках я увидела, что во двор заехала полицейская машина. Я, естественно, выскочила на улицу - узнать, что произошло. Люди в форме повалили мужчину в сугроб, - восстанавливает картину произошедшего Олеся. - Задерживаемый сопротивлялся и вел себя не очень адекватно. А перед тем как его повалили, он через наш забор перекинул к соседям сумку-барсетку. Позже приехали еще полицейские, собрали понятых. Мне сказали, что это наркокурьер, у которого нашли 30 доз. Он должен был их разнести по точкам.

Через три дня женщине пришлось прогонять самостоятельно того же самого курьера. Мужчина вернулся на место событий и рыскал в сугробах. Павлодарка сначала прогнала его, а после вызвала участкового. Сотрудник полиции объяснил, что подозреваемого в преступлении могли отпустить под подписку о невыезде.

- Я его прогнала, и это тот случай, когда сначала сделала, потом подумала. Страшно стало только после того, как он ушел. Речь у него была невнятная и быстрая, глаза бегали, действия раскоординированные. Полицейский потом мне сказал, что эти признаки очень похожи на последствия употребления наркотика «скорость», - рассказала Олеся.

Больше женщина наркомана не видела.

О том, что людей под веществами приходится видеть практически каждый день, рассказала другая павлодарка уже акиму города на встрече главы с населением. Жительница многоэтажного дома по адресу Ломова, 154/1 Галина Магзумова утверждает, что ее соседи варят синтетические вещества.

Павлодарцы пожаловались на наркопритоны 
- В нашем подъезде есть квартиры, рядом с которыми существовать невозможно. В одной из таких настоящий притон: тараканы, куча подозрительных людей, драки. Более того, они там варят что-то, характерный запах распространяется на весь подъезд. Нам страшно жить. У нас очень хороший участковый, он всегда реагирует на наши жалобы. Соседей штрафуют регулярно. Мы писали в прокуратуру, генпрокуратуру, но по факту ничего не меняется,- рассказала Галина Кайрату Нукенову.

К ее словам присоединилась еще одна женщина. Она сообщила, что в доме №116 по улице Лермонтова варят какое-то зелье, а наркоманы не стесняются колоться в подъезде. Потом жители многоэтажки находят окровавленные шприцы в почтовых ящиках. Аким признал, что проблема есть, и жалобы на наркоманов поступают регулярно.

Павлодарцы пожаловались на наркопритоны 
- К нам уже обращались жители улиц Лермонтова и Катаева. Мы туда выезжали с полицией и отрабатывали. Но нужно помнить, что действуем мы в рамках закона. Работа с наркоманами - очень сложный процесс. И если вы боитесь и думаете, что ваша жизнь в опасности, то звоните в полицию или мне напрямую. Запишите мой номер, я сам лично отвечаю на звонки и смски: 8-701-736-68-74. Только излагайте мысль четко и кратко,- попросил Нукенов.

К слову, недавно к нашему корреспонденту обратилась женщина с подобной жалобой, тоже с улицы Лермонтова. Но она побоялась придавать ситуацию огласке. Павлодарка не смогла довериться и правоохранительным органам. А полиция в свою очередь настаивает, что при подозрениях на преступные действия соседей необходимо обращаться к участковому. Нередко приходят сводки от департамента полиции о задержании распространителей наркотиков. Но синтетические вещества, на которые все чаще жалуются павлодарцы, практически не фигурируют.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.