Уже несколько суток не утихает метель в Павлодарской области

Регина Маргарян, 27-01-2020, 19:14, Просмотров: 608
Уже несколько суток не утихает метель в Павлодарской области

Фото: Станислав Манаков 

Уже несколько суток не утихает метель в Павлодарской области. Снег заполонил дороги и трассы областного значения, кварталы и дворы. Из-за ненастья некоторые не могут элементарно выйти из дома, а врачи добраться до пациентов. Люди в желтых жилетах и спецтехника с трудом справляются с осадками. Павлодарцы не стали ждать помощи от коммунальщиков – вооружившись лопатами, вышли на уборку снега.

Снег сгребают не только жители частного сектора, но и жители многоэтажек. На уборку выходят взрослые, дети и даже инвалиды-колясочники. А департамент полиции продолжает штрафовать КСК, которые по закону должны расчищать проезды к подъездам. Предписания за нарушение правил благоустройства поступают и бизнесменам, всего полицейские выписали штрафов на более чем один миллион тенге.

Непогода очевидно затруднила работу врачам скорой помощи. На днях «скорую» вызвали в поселок Жетекши. Путь к дому пациента перегородили снежные наметы. Медики ночью пробирались к воротам больше двух километров. При обследовании выяснилось, что мужчина перенес инфаркт и срочно нуждается в госпитализации. Врачам пришлось нести пациента на носилках по сугробам до машины. 

На протяжении недели ДЧС принимает решение перекрывать междугородние трассы. Но некоторых ненастье все же застает в пути. Например, беременную павлодарку. Она находилась в машине, которая застряла глубокой ночью в сугробе на трассе между селами Байет и Торткудук. Медики отреагировали на звонок в станцию скорой помощи незамедлительно, вместе с ними на место отправились спасатели. Женщину, которая могла вот-вот родить, отвезли в ближайший родильный дом в Экибастузе.

Еще одну беременную пришлось спасать врачам в метель.

- 17 января в скорую помощь поступил звонок из Иртышской районной больницы, куда обратилась женщина на 30-й неделе беременности с жалобами на высокое давление. В Иртышск сразу же направили мобильную бригаду санитарной авиации в составе акушера-гинеколога и реаниматолога. Специалистам удалось стабилизировать состояние пациентки. Она находится под наблюдением в перинатальном центре, - рассказали в пресс-службе станции скорой помощи области.

Вылетать санавиации пришлось из-за того, что на тот момент департамент по ЧС из-за сильной метели объявил о закрытии всех дорог в регионе.

По информации пресс-службы ДЧС, всего за последнюю неделю вызволен из снежных заносов на трассах 71 человек, десять из них дети.

- За последнюю неделю было объявлено три штормовых предупреждения,- сообщили в ДЧС. – В ведомство поступило 14 сигналов поступило о том, что люди терпят бедствие на трассах.

Сигналы бедствия распространялись и в социальной сети инстаграм. Жительница Павлодарской области рассказала на своей личной странице о том, что ее коллега застряла на машине на трассе трое суток назад. По словам женщины, несмотря на звонки в 112 на помощь к женщине никто не спешил, а у пострадавших закончились вода, еда и бензин. Однако в ДЧС информацию опровергли.

- Люди отказываются покидать свои транспортные средства, мы предлагали их вывезти оттуда, но они хотят продолжить путь, несмотря на то, что на сегодняшний день трасса закрыта. Мы ведь не можем их насильно оттуда вызволить,- сказали в пресс-службе ДЧС.

Также в департаменте настоятельно советуют мониторить социальные сети и сайт ведомства, чтобы не попасть в страшную ситуацию, отложить поездки при непогоде.

- Это очевидно, но, к сожалению, не для всех,- сказал пресс-секретать ДЧС нашему корреспонденту.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.