В Павлодарской области дефицит препаратов для лечения онкобольных

Регина Маргарян, 23-01-2020, 16:13, Просмотров: 1238
В Павлодарской области дефицит препаратов для лечения онкобольных 

С начала года в социальных сетях появляются сообщения от павлодарцев, которые столкнулись с онкологией. Некоторые из них жалуюся на отсутствие архиважных препаратов, кто-то утверждает, что не может получить в городе радиотерапию. Чиновники прокомментировали ситуацию.


В соцсети инстаграм павлодарец поделился своим наблюдением (пунктуация и орфография автора сохранены): «Пока сидел на приеме в онкологии. Мужчина подошел в регистратуру и начал спрашивать лекарства, которые получают бесплатно онкобольные. И ему отвечают, что половины препаратов нету, так как начало года. Он спрашивает, и что делать они ему говорят не знают, это же не мы виноваты, а министерство».

Заявление мужчины собрало больше сотни гневных комментариев:

«Всегда покупаю за свой счет, потому что никогда нет бесплатно, то не получили, то не хватило! Ждать бесполезно! Куда уходят бесплатные лекарства - тайна, покрытая мраком!», - написал пользователь под никнеймом dalhatovna1959.

«Когда я проходила химиотерапию, тоже была такая проблема, уже с декабря месяца не было лекарств», - yulia300494.

«Всегда так. Рецепт на бесплатные лекарства начинают только в конце февраля-начале марта выдавать. Тоже покупаем очень дорогие препараты за свой счет», - подтвердил пользователь essens_pvl_nursultan.

То, что не все препараты для борьбы с онкоболезнями есть в регионе, подтвердили в ТОО «СК Фармация».

В Павлодарской области дефицит препаратов для лечения онкобольных 
- На сегодняшний день из 26 наименоваваний препаратов для онкобольных мы закупили 19, из них доставили 17. Лекарства не закуплены, потому что отсутствовали потенциальные поставщики. Но сегодня поставщики найдены, и к концу месяца препараты уже должны быть у нас, - сообщила корреспонденту «ОН» Аягоз Айтбаева, руководитель представительства ТОО «СК Фармации».

К теме о недешевых препаратах для онкобольных - вспоминается инцидент, связанный с ними, который потряс министерство здаравоохранения в конце прошлого года. Пока казахстанцы, пораженные раком, ждали бесплатных лекарств и от безысходности сами покупали ампулы за миллионы, в соседних странах был зафиксирован факт продажи бесплатных препаратов для больных из Казахстана. По словам павлодарских медиков, расследование продолжается, и из какого региона страны произошла утечка, пока неизвестно.


Помимо медикаментов павлодарцев волнует еще один компонент лечения - лучевая терапия. Известно, что сейчас онкологический диспансер переезжает в новое помещение. В связи с этим появились слухи, что теперь в Павлодаре онкобольным предоставляется не весь объем лечения. Некоторые вынужденые ехать в другие города на лучевую терапию.

В Павлодарской области дефицит препаратов для лечения онкобольных 
- Ездить в другие города за лечением не возбраняется, в любом случае пациент без помощи не остается. Но к нам жалобы на этот счет не поступали, а в первой горбольнице отделение лучевой терапии работает,- утверждает Айгуль Мукушова, исполняющая обязанности заместителя руководителя управления здравоохранения Павлодарской области.

Также Мукушова сообщила, что переезд онкоцентра - мероприятие не из стремительных, и закончится он только к концу первого квартала этого года. В отличие от чиновницы директор диспансера Мурат Сулейменов, когда открывал помещение, был уверен, что его подчиненные будут работать в новых стенах уже в январе 2020.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.