265 тысяч вызовов обслужила станция скорой помощи в 2019 году

Обозрение недели, 23-12-2019, 10:15, Просмотров: 1045

 265 тысяч вызовов обслужила станция скорой помощи в 2019 году 

265 тысяч вызовов, 126 вылетов санитарной авиации, 128 «удержаний звонка». На Павлодарской станции скорой медицинской помощи подвели итоги своей работы в цифрах и рассказали о планах празвития службы на следующий год. 

8 минут – время приезда бригады скорой помощи на вызов в городских условиях

По этому показателю павлодарская служба 103 считается самой оперативной в стране. В данном случае речь идет о вызовах первой, второй и третьей категорий срочности, когда существует реальная угроза жизни или здоровью пациента,  и ему требуется немедленная медицинская помощь. Что касается времени прибытия бригады на трассовые ДТП, сегодня оно составляет до 12 минут. Быстрому реагированию на аварии способствовало открытие шести дополнительных пунктов скорой помощи на загородных трассах Павлодарской области. Работники этих пунктов, кстати, не только выезжают на аварии, но и обслуживают население близлежащих сел. Если говорить о длительности пребывания бригады на вызове, то этот показатель сократился с 41 до 30 минут.

62,5% - показатель успешных реанимаций службы

В среднем по Казахстану индикатор успешных реанимаций составляет 40,7%. Павлодарским работникам скорой помощи удалось улучшить этот показатель за счет нескольких факторов. Первое – это высококлассная подготовка и постоянное обучение врачей. На сегодняшний день каждый сотрудник павлодарской службы 103 имеет навыки оказания реанимационной помощи. Второе – техническое оснащение. Все 103 единицы санитарного транспорта, входящего в парк скорой помощи, оснащены по высокой категории «С» - реанимобиль. Вообще в службе уделяют большое внимание обновлению оборудования. Совсем недавно для санитарной авиации закупили новые видеоларингоскоп, переносной УЗИ-аппарат, анализатор кислотно-щелочного состояния и многое другое. Также специализированные бригады скорой помощи оснастили иммобилизиационными вакуумными матрацами, которые принимают форму лежащего человека, и одеялами с электроподогревом для транспортировки пациентов в холодное время года.

126 вылетов выполнили бригады санитарной авиации с начала 2019 года

По состоянию на декабрь воздушные суда санитарной авиации Павлодарской области вылетали на срочные вызовы 126 раз. Это почти на 30% больше запланированного объема на год. Реанимобили санавиации выезжали 417 раз, тогда как в прошлом году за это же время спецавтотранспорт использовали в 348 случаях. Воздушный транспорт санитарной авиации чаще всего направляли в Экибастуз – 71 раз, а автотранспорт – в Аксу (132 раза) и Экибастуз (75 раз). С начала года специалисты санавиации произвели 21 операцию, 66 консультаций и 406 транспортировок пациентов в тяжелом состоянии.

265 тысяч вызовов обслужила станция скорой помощи в 2019 году 

128 «удержаний звонка» выполнили диспетчеры службы 103

Павлодарские медики первыми в Казахстане начали применять метод «удержания звонка».  Его суть в том, что диспетчер даёт рекомендации человеку, находящемуся рядом с пациентом, что нужно делать до приезда бригады скорой помощи. За время применения нового метода работники неотложки дистанционно инструктировали трое домашних родов, консультировали в 7 случаях попадания инородного тела в дыхательные пути и 20 раз помогли временно остановить кровь. 

265 000 вызовов обслужила станция скорой помощи Павлодарской области в 2019 году

В последние годы в среднем только из Павлодара, Экибастуза и Аксу в службу 103 поступает около 650 вызовов, в выходные и праздничные дни их количество доходит до 1000. Из сельских районов диспетчеры скорой помощи принимают по 100-120 звонков в сутки.

Планы на 2020 год

В следующем году на станции скорой помощи Павлодарской области хотят улучшить показатели. Во-первых, медики намерены закупить в лизинг 16 новых реанимобилей. Во-вторых, в планах открыть еще один дополнительный пункт службы 103 на трасе Павлодар – Аксу – Курчатов.  Также на станции намерены уделить большое внимание подготовке и обучению кадров. Павлодарские медработники планируют получить сертификат по линии Всемирной организации здравоохранения, который позволит им оказывать медицинскую помощь при ЧС в других странах. Кроме того, в службе хотят подготовить собственных инструкторов, которые смогли бы обучать медработников оказанию неотложной помощи по международным стандартам.

Пресс-служба станции скорой помощи 

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.